Пхеньян готов к диалогу с Вашингтоном, но за стол «шестисторонних» переговоров не вернется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2009 года

КНДР не отрицает возможность возобновления прямого диалога с Вашингтоном. Об этом заявил в Нью-Йорке посол КНДР в ООН Син Сон Хо, передает сегодня агентство Kyodo из Нью-Йорка. "Мы не против диалога, - заметил дипломат КНДР. - Мы не против любых переговоров по вопросам, представляющим взаимный интерес".

При этом посол исключил возможность того, что Пхеньянвернется за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

"Шестисторонние переговоры окончательно завершились, - подчеркнул Син Сон Хо. - Мы никогда не будем в них участвовать". Он также утверждал, что Пхеньян был "обманут"участниками переговоров. По словам посла, эти страны "не выполнили то, что было с ними согласовано, и то, что они обещали". Поэтому, сказал он, КНДР "не может больше доверять этим странам".

По словам Син Сон Хо, обладание КНДР ядерным оружиемоправдано до тех пор, пока Пхеньян является "объектом ядерной угрозы со стороны США".

При этом он отрицал возможность выхода КНДР из состава ООНв знак протеста против принятия Советом Безопасности ООН резолюции с осуждением второго ядерного испытания в КНДР.

При этом посол осудил эту резолюцию, как "несправедливую" и"намеренно направленную против КНДР. "Поэтому наша позиция заключается в том, что мы не соглашается с такого рода резолюциями".

Любые силовые попытки проведения инспекций принадлежащихКНДР грузов, сказал он, будут восприниматься как посягательство на суверенитет. "Мы будет реагировать на такие акты", - заявил дипломат.

Как отмечает Kyodo, посол Пхеньяна, который встретился спрессой в Нью-Йорке впервые после апрельского пуска КНДР ракеты- носителя, также отказался комментировать вопросы о состоянии здоровья лидера его страны Ким Чен Ира и относительно возможных планов проведения новых ракетных испытаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пхеньян готов к диалогу с Вашингтоном, но за стол "шестисторонних" переговоров не вернется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.