Пхеньян сделал заявку на создание ракетно-ядерного оружия, считает экс-глава Главного штаба Ракетных войск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2009 года

Северная Корея обладает серьезным потенциалом для создания ракетно-ядерного оружия, что лишний раз продемонстрировал последний запуск ракеты-носителя, заявил РИА «Новости» в воскресенье начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в 1991-1993 годах генерал-полковник Виктор Есин.

«Это безусловный успех Северной Кореи в разработке космической техники, он подтверждает значительно серьезный потенциал этой страны для создания ракетно-ядерного оружия,» - сказал Есин.

Эксперт РВСН относит запущенную ракету к ракетному оружию второго поколения. При этом Есин напомнил, что в настоящее время на вооружении РВСН России находятся ракетные комплексы четвертого поколения и поступает оружие пятого поколения, например «Тополь-М».

По словам генерала, этим запуском КНДР не нарушает международных договоренностей, так как в мире нет запретов на мирную космическую деятельность.

«А именно под этим предлогом Северная Корея запустила сегодня ракету», - сказал Есин.

По его словам, ракета «Ынха-2» является универсальной, то есть может использоваться как для исследования мирного космоса, так и в военных целях. В этой связи собеседник агентства напомнил о существовании программ космического исследования, в которых задействованы российские ракетные комплексы РС-18 («Рокот») и РС-20 («Днепр»).

По данным бывшего начальника Главного штаба РВСН, ракета «Млечный путь» при полезной нагрузке в 700 килограммов может иметь дальность полета 5-6 тысяч километров.

Кроме того, последний запуск КНДР может быть своеобразным предметом торга на международных переговорах, считает Есин.

«Этим запуском Северная Корея пытается привлечь к себе внимание международного сообщества в рамках намеченных переговоров по оказанию помощи КНДР», - говорит генерал.

Министерство обороны Южной Кореи, однако, опровергает информацию об успешном выводе КНДР спутника на орбиту. По данным местных СМИ, первая вторая и третья ступени ракеты упали в океан, и ничего не было выведено на орбиту. Военные США также опровергли информацию об успешном выводе КНДР спутника на орбиту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пхеньян сделал заявку на создание ракетно-ядерного оружия, считает экс-глава Главного штаба Ракетных войск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.