Пхеньян сделал за сутки семь ракетных пусков в сторону Японского моря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2009 года

КНДР своенной базы на восточном побережье страны, расположенной близ города Вонсана, осуществила сегодня семь пусков ракет, предположительно, малой дальности. Все снаряды упали в Японское море, преодолев несколько сотен километров. Об этом сообщает сегодня министерство обороны Южной Кореи, которое не исключает вероятность новых залпов.

Первые два пуска были произведены с 8:00 до 8:30 поместному времени (03:00 мск - 03:30 мск), третий - в 10:45(05:45 мск), четвертый - в 11:59 (06:59), пятый - в 14:50 (09:50 мск), шестой - в 16:10 (11:10 мск), а седьмой - в 17:40 (12:40 мск). Всем японским судам в связи с этим было передано предупреждение о потенциальной опасности. Капитаны получили распоряжение немедленно сообщать на берег о найденных обломках ракет.

По оценке военных экспертов, речь идет о ракетах типаScud, которые могут поражать цели в радиусе 400-500 километров. Однако они не исключают, что Пхеньян просто снизил дальность полета более мощных ракет средней дальности типа "Нодон", которые способны преодолевать до 1300 километров и бить, в частности, по территории Южной Кореи и Японии.

Правительство Японии по дипломатическим каналам в Пекиненаправило протест КНДР. Однако, учитывая малый радиус действия ракет, Токио не намерен добиваться экстренного созыва Совбеза ООН и пока не собирается вводить против Пхеньяна новые санкции.

Японские правительственные источники отмечают, что Токиосчитает необходимым спокойно реагировать на пуски ракет в КНДР, но все же готовится поднять этот вопрос на встрече лидеров стран "большой восьмерки", которая начнется 8 июля в Италии.

В настоящее время министерство обороны Японии пока лишьпредположительно называет тип запущенных ракет. Тем не менее эксперты ведомства полагают, что они "несут незначительную угрозу безопасности для региона".

Ранее генеральный секретарь кабинета министров Японии ТакэоКавамура, который в соответствии с политической иерархией занимает второй по важности пост в стране, назвал действия КНДР "провокацией". "Это серьезный акт провокации в отношении соседних государств, который идет вразрез с резолюцией Совбеза ООН", - подчеркнул он.

Внешнеполитическое ведомство Южной Кореи также сделалосегодня заявление, что считает действия Пхеньяна "провокационным актом, который является явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН 1695, 1718 и 1874".

"Правительство Республики Корея выражает глубокое сожаление в связи с действиями Северной Кореи, которые приводят к росту напряженности в Северо-Восточной Азии и игнорируют резолюции СБ ООН, - заявил МИД РК. - Мы призываем Пхеньян строго выполнять резолюции Совбеза".

Комитет начальников штабов ВС РК заявил, что "вооруженныесилы страны полностью готовы к любым угрозам и провокациям со стороны Пхеньяна, опираясь на оборонительные возможности США и Южной Кореи".

В четверг в ходе учений Пхеньян уже запустил в сторонуЯпонского моря четыре ракеты, в том числе класса "земля- корабль". Однако на этот раз, по оценке ряда политических обозревателей, действия Пхеньяна вызваны не столько военными нуждами, сколько политическими мотивами. Они полагают, что КНДР таким образом сделал выпад в сторону США, которые сегодня отмечают День независимости. Кроме того, он вновь продемонстрировал свое несогласие с давлением, которое на нее оказывают остальные страны-участницы шестисторонних переговоров.

За последние месяцы напряженность на Корейском полуостровесущественно возросла. В апреле КНДР запустила баллистическую ракету большой дальности с условным названием "Тэпходон-2", которая перелетела через Японский архипелаг, а в мае осуществила второе ядерное испытание. В ответ на это Совбез ООН принял резолюцию, в которой осудил действия Пхеньяна и ввел против него новые санкции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пхеньян сделал за сутки семь ракетных пусков в сторону Японского моря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.