Пхеньян уверен, что США ищут предлог для новых санкций против КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2009 года

Власти КНДР уверены, что США ищут предлог для введения новых санкций против республики «с целью задушить ее оборонную промышленность». Как заявил во вторник официальный представитель МИД, чьи слова цитирует государственное агентство ЦТАК, с этой целью Вашингтон намеренно вводит в заблуждение международную общественность, называя запуск спутника в КНДР «испытанием баллистической ракеты». По словам представителя МИД, КНДР произвела запуск спутника «в целях мирного использования космоса и национального научно-технического развития».

Власти КНДР также заявляют, что не видят различий между нынешней американской администрацией и предыдущей. Как заявил представитель МИД КНДР, США вынудили Совет Безопасности ООН принять к обсуждению «мирный запуск спутника», в то время как сами делали «сфабрикованные» и «не имеющие юридической силы» заявления, которые в итоге, привели к введению санкций, передает ИТАР-ТАСС.

Подобные «незаконные и нечестные действия» не могут быть оправданы,отмечают в северокорейском внешнеполитическом ведомстве. Там напомнили, что с момента избрания на пост президента США Барака Обамы, выразившего желание наладить прямой диалог с Пхеньяном, власти КНДР воздерживались от прямых нападок на американскую администрацию, одновременно продолжая посылать сигналы о готовности к ведению корейско-американских переговоров.

Однако новые санкции, введенные ООН вслед за запуском северокорейской ракеты, и стратегия изоляции КНДР от мирового сообщества, возмутили Пхеньян, говорится в сообщении.

«Новая администрация США лишь говорит об изменении позиции в сторону «дипломатии многостороннего сотрудничества», однако на деле планирует использовать силу для уничтожения неугодной им страны», - подчеркнул дипломат.

По словам представителя МИД, «жизнь показывает, что лишь обладая реальной силой можно защитить суверенитет, и КНДР намерена усиливать свою ядерную способность для защиты государственного и национального суверенитета, как и своего права на существование».

Ранее Пхеньян уже заявил о возобновлении ядерной программы. Неделю назад сообщалось, что запущена установка по переработке ядерного топлива в центре атомных исследований в Йонбене.

5 апреля 2009 года КНДР осуществила запуск трехступенчатой баллистической ракеты «Ынха-2» («Млечный путь»). Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что ракета вывела на орбиту искусственный спутник связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»).

Военные Южной Кореи и США опровергли информацию об успешном запуске спутника. Российская система контроля космоса не зафиксировала выведение аппарата на орбиту. Согласно данным, полученным со спутника системы ПРО американских ВВС, ракета пролетела в сторону Гавайских островов 3846 км и упала в Тихий океан. Сообщалось, что третья ступень не смогла отделиться и ракета не вышла на заданную орбиту.

США, Япония, Южная Корея и некоторые другие страны заявляли, что Северная Корея могла проводить испытания ракеты с военными целями.

"Ынха-2» - модификация баллистической ракеты «Тэпходон-2», которая может использоваться как в мирных, так и в военных целях.

Осуществленный КНДР ракетный пуск вызвал раскол в СБ ООН (постоянные члены - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция). США и Япония считали пуск провокацией и утверждали, что этот шаг Пхеньяна нарушает принятую в октябре 2006 года резолюцию Совбеза 1718. РФ и КНР заявляли, что нельзя с уверенностью говорить о том, была ли нарушена эта резолюция, поскольку она прямо не запрещает вывод на орбиту гражданских спутников.

После испытания Пхеньяном баллистической ракеты в июле 2006 года СБ ООН ввел санкции против Северной Кореи. После проведения в октябре того же года ядерных испытаний была принята резолюция 1718. Согласно документу, СБ «требует, чтобы КНДР не производила никаких новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет».

13 апреля Совет Безопасности ООН осудил ракетный пуск. В ответ Пхеньян принял решение о возобновлении ядерной программы, выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и высылке из страны инспекторов МАГАТЭ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пхеньян уверен, что США ищут предлог для новых санкций против КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.