Пытавшийся бежать из России Млодик, заплативший за свободу 20 млн, взят под стражу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2013 года

Бывший председательсовета директоров компании «Промтрактор-Вагон» Семен Млодик, пытавшийся бежать из России, взят под стражу.

В октябре 2012 года суд Чебоксар выпустил Млодика на свободу под колоссальный залог в 20 млн рублей, который разом сделал его одним из самых дорогих узников России. Правда, бросалось в глаза, что обвиняют его в мошенничестве на сумму на порядок больше - 273 млн рублей. Залог не удержал его в пределах России. Его задержали в Москве при попытке сесть на рейс в Киев 13 февраля, причем вместе с ним задержали и его подельницу, генерального директора ООО «РЖДС-регион» Светлану Романову, ранее она находилась в розыске.

В субботу, как передает ИТАР-ТАСС, Московский районный суд Чебоксарудовлетворил ходатайство следователя и заменил меру пресеченияв отношении Млодика с залога на заключение под стражу на двамесяца.

Млодик и Романова обвиняются сразу по двум статьям - ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2006 году, когда Млодик возглавлял Совет директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон» (город Канаш), одного из активов машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы» (КТЗ), он проводил мошеннические операции с акциями и вывел имущество на сумму 273 миллиона рублей. В последующем Млодик, используя свое служебное положение, легализовал похищенное.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбудили еще в апреле прошлого года.

Млодик ранее заявлял, что не считает себя виновным по предъявленным ему обвинениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пытавшийся бежать из России Млодик, заплативший за свободу 20 млн, взят под стражу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.