Пытавшуюся бежать в Норвегию юную чеченку вернули из Белоруссии в Аргун

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2017 года

Уроженка Чечни Луиза Дудуркаева, пытавшаяся из-за угроз улететь в Норвегию в статусе беженки, доставлена для допроса в отдел полиции чеченского города Аргун. Об этом сообщил интернет-сайт «Кавказ.Реалии». Информацию подтвердила журналистка «Новой газеты» Елена Милашина, а также чеченский источник телеканала «Дождь».

По версии интернет-сайта «Кавказ.Реалии», Дудуркаеву доставили в правоохранительные органы вместе с родителями. Милашина говорит, что семья девушки находится в ОМВД Аргуна добровольно. Журналистка также утверждает, что доставленную туда в пятницу чеченку задержали для «ночного допроса», который обычно проводится с пристрастием.

DW указывает, что на сайте «Новой» была опубликована статья о задержании Дудуркаевой, но позже ее удалили. ( Кэш Googl e подтверждает это.)

Вылететь в Норвегию Луиза Дудуркаева решила после того, как в сообществе «Карфаген» в социальной сети «ВКонтакте» разместили ее фотографии. В адрес уроженки Аргуна стали поступать угрозы, что «таких, как она, надо закапывать», поскольку «она ведет себя не как чеченка».

Дудуркаева пыталась добраться до Норвегии с начала сентября. В прошлое воскресенье ее задержали в московском аэропорту Шереметьево, так как в Аргуне по заявлению родственников завели дело о ее пропаже. Получив показания девушки, ее сфотографировали и отпустили.

Спустя сутки сотрудники правоохранительных органов снова задержали Дудуркаеву, на этот раз в аэропорту Минска. Она собиралась вылететь в Хельсинки, а затем - в Норвегию.

По данным «Дождя», в Минске Дудуркаеву сопровождал юрист, имевший доверенность на представление ее интересов в госорганах. Однако разговор с ней вели за закрытыми дверями. Позднее Дудуркаеву передали отцу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пытавшуюся бежать в Норвегию юную чеченку вернули из Белоруссии в Аргун», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.