Пытки, мародерство, аресты: AI обвиняет Турцию в нарушении прав человека в сирийском Африне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2018 года

Турецкая армия и отряды сирийской оппозиции, пользующиеся поддержкой Турции, несут ответственность за тяжелые нарушения прав человека в сирийском городе Африн. К такому выводу пришла международная организация Amnesty International (AI) после проведения исследования, результаты которого были обнародованы 2 августа.

В частности, вооруженные силы Турции и их сторонники обвиняются в мародерстве, произвольных арестах, пытках и так называемом насильственном исчезновении мирных жителей в регионе, где некогда преобладало курдское население, пишет Deutsche Welle.

Как уточняется в докладе AI, в основном ответственность за преступления несут непосредственно сирийские группировки, которые в то же время получали вооружение и экипировку от Турции. Некоторые отряды боевиков располагались в школах и таким образом мешали обучению тысяч детей.

В январе Турция начала военную операцию «Оливковая ветвь» против курдских военизированных формирований «Отряды народной самообороны» (YPG). Анкара считает их сирийским ответвлением Курдской рабочей партии, признанной в Турции террористической организацией. В марте Турция установила контроль над Африном. В связи с этим десятки тысяч человек обратились в бегство, среди них и представители религиозных меньшинств в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пытки, мародерство, аресты: AI обвиняет Турцию в нарушении прав человека в сирийском Африне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.