Пьяные москвички соревновались, кто сильнее ударит ребенка друг друга: одна девочка в реанимации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

Московские полицейские выясняют обстоятельства, при которых новорожденная девочка получила тяжелейшие травмы. По предварительной версии, ребенка бросила на пол его тетя, которая обиделась на свою сестру за рукоприкладство и решила «подать пример» садизма.

Четырехмесячная девочка была госпитализирована с травмами головы. А следственный отдел при ОВД «Метрогородок» возбудил уголовное дело в отношении подозреваемой, пишет газета «Московский комсомолец».

По предварительным данным, преступление совершено в одной из квартир на востоке города, которую получила младшая из сестер, 20-летняя Юлия. Обе молодых матери выросли в детском доме, а въехав после совершеннолетия в новое жилье, Юлия и ее 22-летняя сестра Людмила стали злоупотреблять алкоголем.

Два года назад одна из них родила ребенка, а спустя полтора года мамой стала и младшая сестра. При этом обе родственницы систематически пьянствовали и приводили в квартиру случайных знакомых. Юля приглашала к себе одновременно по 4-5 мужчин из числа гастарбайтеров и местных алкоголиков. При этом женщина не представляет, кто является отцом ее ребенка.

По словам соседей, дети часто плакали, но на них никто не обращал внимания. В роковой день сестры в очередной раз напились на кухне, и тут Юля дала подзатыльник двухлетней дочери своей сестры. Людмила возмутилась и решила отыграться на ребенке родственницы. Женщина достала из кроватки младенца и со всей силы швырнула его об пол.

Добавим, что изуверская выходка Людмилы не стала большой неожиданностью для других жильцов дома. Соседи неоднократно подавали сигналы и в полицию, и в управу. Однако муниципалитет ничего не сделал для того, чтобы уберечь девочку от асоциальной тети. Полицейские неоднократно привлекали женщину к административной ответственности, но изъять ребенка по закону они не имели права.

Петербурженка избила до полусмерти дочь

А в Северной столице полицейские задержали 23-летнюю Юлиану Зайцеву, которую подозревают в покушении на убийство дочери. Потерпевшей еще не исполнился и месяц.

В понедельник около двух часов ночи жильцы дома №26, корпус 2, по улице пограничника Гарькавого услышали громкие крики за стенкой. Зная, что там проживает молодая семья с только что родившимся ребенком, они обратились в правоохранительные органы. Прибывшие по вызову сотрудники полиции долго не могли дозвониться в квартиру, дверь никто не открывал, поэтому дверь выломали. В квартире на полу оперативники обнаружили маленькую дочь хозяйки, родившуюся в конце июня. Рядом находилась сама Юлиана, которая была пьяна, сообщает «Фонтанка.ru» со ссылкой на аппарат уполномоченного по правам ребенка.

К девочке вызвали скорую помощь, и врачи диагностировали у нее обширные гематомы и черепно-мозговую травму.

Пострадавшую доставили в больницу №1, где она проведет ближайший месяц. Девочка получила травму теменной области, но, к счастью, самых страшных последствий удалось избежать. Она находится не в реанимации, и пока никаких операций ей не требуется, отметили в аппарате уполномоченного со ссылкой на начмеда больницы.

Юлиана Зайцева уже не первый раз оказывается в поле зрения органов опеки и попечительства. Сама она воспитывалась без матери, хотя отец и бабушка ее баловали. В последние годы отец занимался своей музыкальной карьерой и устройством личной жизни, а бабушка несколько лет как умерла, пишет издание. Попытка Юлианы создать собственную семью закончилась неудачно.

Год назад молодую маму лишили родительских прав в отношении своего первенца. Сейчас мальчик, которому исполнился 1 год и три месяца, воспитывается приемными родителями. Ребенка отобрали из-за того, что муж Юлианы постоянно избивал ее и обстановка в семье была угнетающей.

Разойдясь с первым мужем, Юлиана познакомилась с другим молодым человеком по имени Михаил. Он оказался полной противоположностью своего предшественника: спокойный, тихий, совершенно не агрессивный. Правда, его тоже лишили родительских прав в отношении сразу двух детей. В этом случае органам опеки не понравилась «некоторая инфантильность мужчины, его молодость, неготовность и, возможно, нежелание заниматься детьми». В итоге малышей отдали на воспитание бабушке.

Как быть с пострадавшим ребенком, пока не ясно. С одной стороны, отец может претендовать на сохранение за собой прав. Возможно, его мать (бабушка девочки) также захочет взять к себе и внучку. Однако в опеке муниципального округа Константиновское такой сценарий реализовывать не хотят.

В конце августа пострадавшую окончательно выпишут из больницы, после чего сразу же определят в дом ребенка.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Юлианы, находится на особом контроле, как сообщили в следственном управлении.

Добавим, что за последние несколько месяцев это уже третий случай домашнего насилия по отношению к детям в петербургских семьях. 29 марта 2011 года около 12 часов в приемнике коллектора мусоропровода, расположенного в одном из домов по Канонерскому острову в Кировском районе Петербурга, был обнаружен двухлетний мальчик. Его госпитализировали с многочисленными травмами.

В ходе расследования установлено, что родители оставили ребенка под присмотром бабушки, которая изрядно выпила и уснула. Тем временем ее сожитель, которому мальчик мешал смотреть телевизор, ударил его. Посчитав, что ребенок мертв, он выбросил его в мусоропровод. 31 марта суд удовлетворил ходатайство следователя о помещении подозреваемого под стражу. А 1 апреля 34-летнему Сергею Конищеву было предъявлено обвинение по статьям 30 и 105 (покушение на убийство) УК РФ.

31 мая был вынесен приговор другому садисту - Андрею Николаенко, который избил и ошпарил кипятком трехлетнего сына своей сожительницы. Мужчина признан виновным и приговорен к одному году лишения свободы в колонии общего режима. Как ранее сообщалось, днем 16 сентября 2010 года пьяный Николаенко решил наказать пасынка за какие-то провинности. Он нанес ребенку более 10 ударов неустановленными тупыми предметами в область головы, туловища и конечностей, после чего поставил мальчика в ванну и направил на него из душа струю горячей воды. Ребенка доставили в больницу с многочисленными ушибами и ожогами. В тот же день вечером, после возвращения матери потерпевшего домой, Николаенко вооружился ножом и угрожал домочадцам убийством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пьяные москвички соревновались, кто сильнее ударит ребенка друг друга: одна девочка в реанимации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.