Пьяные следователи СКП устроили дебош в аэропорту Петербурга и сорвали вылет рейса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2010 года

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России проверяет инцидент в аэропорту «Пулково» 6 августа, когда из-за трех пьяных пассажиров - работников СКП - на несколько часов был задержан рейс Петербург - Москва. Об этом следователи узнали из СМИ, которым, в свою очередь, пожаловался один из пострадавших пассажиров.

Он рассказал «Фонтанке.ru», что силовики очень громко разговаривали, ругались, пытались распивать спиртные напитки на борту, а стюардесс, которые старались их утихомирить, просто «посылали».

Командир рейса «Аэрофлота» в рамках положенных в данной ситуации мер попытался передать нарушителей местным властям, однако те показали удостоверения сотрудников следственных органов и отказались покинуть борт. Даже вызванные на место милиционеры оказались не в силах совладать с дебоширами.

Вывести их из салона смогли только после прибытия на место дежурного прокурора по Петербургу. Всю эту информацию подтвердили в авиакомпании. «К сожалению, из-за этой ситуации самолет вылетел в 00:29 (7 августа), а не в 21:35 (6 августа). «Аэрофлот» приносит извинения пассажирам указанного рейса за доставленные неудобства, вызванные необходимостью защиты их прав на комфортный и безопасный полет», - цитирует издание сообщение пресс-службы.

От задержки рейса пострадали 96 человек, купивших на него билеты, в том числе трое детей. Несколько человек, для которых Москва была лишь транзитным пунктом, опоздали на другие самолеты и встречи.

Со своей стороны, руководство СКП дало указание провести тщательную проверку этого инцидента, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ведомства. В нем отмечено, что если в ходе проверки факты подтвердятся, «то к сотрудникам-нарушителям руководством комитета будут применены самые строгие дисциплинарные меры».

«Кроме того, в рамках процессуальной проверки будет дана правовая оценка о наличии либо отсутствии признаков состава преступления в действиях указанных сотрудников», - говорится в документе.

Отметим, случаи пьяного дебоша в самолетах, в том числе на международных рейсах, нередки, причем во многих случаях виновниками являются именно россияне, в том числе известные. Так, в апреле этого года французская полиция задержала депутата муниципального совета Тихвина, бывшего заместителя главы администрации этого муниципалитета в Ленинградской области Алексея Бекетова. При выполнении рейса Петербург - Париж он грубо нарушал правила поведения на борту, доставлял беспокойство окружающим и членам экипажа: нецензурно выражался, бросил посуду с бортовым питанием в бортпроводника.

МВД России предлагает меры против дебоширов на самолетах - от наказания пьяных пассажиров арестом на 15 суток до запрета употребления алкоголя на воздушных судах. Однако в ноябре прошлого года Госдума отказалась вводить «сухой закон» в воздухе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пьяные следователи СКП устроили дебош в аэропорту Петербурга и сорвали вылет рейса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.