Пьяный житель Иркутской области пытался захватить в заложники сотрудников прокуратуры и угрожал взорвать здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

В городе Усолье-Сибирское Иркутской области вооруженный мужчина в четверг пытался захватить здание городского отдела Следственного управления СКП РФ и городской прокуратуры и угрожал взорвать здание. Сотрудники спецназаобезвредили мужчину, сообщает «Бабр.ru».

«Мужчина обезврежен, на месте происшествия работают саперы», -сообщил «Интерфаксу» помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.

Напомним, что днем 29 апреля житель Усолья-Сибирского Игорь Голубев, 1970 года рождения, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения и угрожая боевыми гранатами, попытался взять в заложники сотрудников Следственного управления СКП РФ и прокуратуры.

По словам Саловарова, перед попыткой захватить здание прокуратуры Голубев подкараулил возле здания мэрии главу города. Когда мэр подъехал на автомобиле, Голубев сел к нему в машину и, выдернув чеку из гранаты, приказал ехать к зданию следственного отдела и прокуратуры. Там мэр под предлогом, что вызовет прокурора города, вошел в здание и закрылся в нем.

Тогда Голубев попытался ворваться с гранатой в здание, где находятся прокуратура и следственный отдел, однако охрана успела вовремя запереть двери.

В результате Голубев остался перед зданием прокуратуры. Сотрудники прокуратуры и следственного управления были эвакуированы через служебный выход, а Голубев был блокирован сотрудниками органов внутренних дел на территории следственного отдела СКП. Угрозы для жителей города не было, отмечает РИА «Новости».

О происшествии проинформированы губернатор, главный федеральный инспектор по Иркутской области, руководство национального антитеррористического комитета. Руководители Следственного управления СКП РФ по Иркутской области, криминалисты и следователи срочно выехали в город Усолье-Сибирское.

Милиционеры пытались уговорить Голубева к добровольному отказу от дальнейших противоправных действий, передает ТРК «Иркутск».

При задержании террориста обошлось без жертв. Гранаты изъяты и обезврежены. «В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 206 (захват заложников) и статье 222 (незаконное хранение оружия) «, - сказал Саловаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пьяный житель Иркутской области пытался захватить в заложники сотрудников прокуратуры и угрожал взорвать здание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.