Пятерка крупнейших российских коммуникационных компаний в 2013 году заработала почти 4 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2014 года

На долю пяти крупнейших российских коммуникационных (PR) компаний по итогам 2013 года приходится почти четыре миллиарда рублей, тогда как совокупная выручка всех 31 компаний, пожелавших раскрыть данные о своей деятельности, составила 7,1 миллиарда рублей.

Как свидетельствуют данные рейтинга PR-компаний по объему бизнеса, подготовленного РИА «Новости», прошедший год для этого рынка можно считать успешным - выручка в этом году составила на треть больше, чем годом ранее. Однако концентрация рынка продолжает оставаться высокой - на первые 10 компаний рейтинга приходится 80% всей выручки.

Как отмечает агентство, данный рейтинг является вторым по счету и станет интегральной частью очередного Национального рейтинга коммуникационных компаний, который будет включать в себя как финансовый, так и другие аспекты деятельности PR-компаний.

Как заявил гендиректор «РИА Рейтинг» Валерий Третьяков, результаты исследования показали, что с каждым годом растет число компаний, заинтересованных в открытости своих данных - их уже 31. Впрочем, часть игроков рынка все еще находится в «тени», добавил он.

Лидером рейтинга стал Центр стратегических коммуникаций «Апостол» с выручкой от PR-деятельности 1,03 миллиарда рублей, далее следуют Market Group (756,3 миллиона рублей), АГТ (750,1 миллиона рублей), «Михайлов и партнеры» (743,6 миллиона рублей) и SPN Communications (692 миллиона рублей). Совокупный доход первой тройки рейтинга в 2013 году стал на 15,7% больше, чем в 2012 году (2,2 млрд рублей).

Отметим, что из 31 компании, принявшей участие в рейтинге, 26 базируются в Москве и только пять компаний имеют головной офис в других регионах - Екатеринбурге, Перми, Казани, Туле и Воронеже.

Наиболее доходным видом деятельности оказалось PR-сопровождение маркетинга В2С/В2B (около 25% совокупных доходов участников рейтинга), на втором месте корпоративные коммуникации (18% совокупных доходов), Digital-коммуникации сместились с прошлогоднего второго на третье место (около 16% выручки). Крупнейшими покупателями услуг агентств стали производители и дистрибьюторы потребительских товаров (около 25% выручки участников), на втором и третьем местах - промышленность и органы государственной власти (по 19% выручки).

Как отмечают эксперты, полученные результаты отражают фактическое состояние экономики отрасли и являются свидетельством ее стремления к открытости и прозрачности.

Напомним, ранее зарубежные аналитики высказывали мнение, что рекламный рынок в России замедлит свой рост в 2014 году из-за политической и экономической нестабильности. Однако результаты первого квартала этого года показали, что объем рекламного рынка РФ составил 77 млрд рублей, что на 9% больше показателя за аналогичный период 2013 года. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), все сегменты рекламного рынка в отчетный период, кроме печатных СМИ, показали положительную динамику. Наибольшая динамика роста в отчетном периоде приходится на сегмент интернета, где объем рынка увеличился на 25%, до 16,6 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятерка крупнейших российских коммуникационных компаний в 2013 году заработала почти 4 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.