Пятеро жителей городского округа Щёлково получили премию губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

Одиннадцатого октября Андрей Воробьёв объявил имена победителей ежегодной премии. Двое щёлковских лауреатов приняли участие в церемонии награждения в комплексе «Главкино» в Красногорске. Это член регионального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель благотворительного фонда «Рождественская звезда» Алексей Фураев и руководитель проекта «Кила. Федерация 7х7» Максим Горюшкин.

Ещё трое — BMX-райдер Дмитрий Веденеев, советник главы городского округа Щёлково на общественных началах по вопросам инвалидов Светлана Паршина и администратор ресторана «СушиЛаб» Дарья Шмелёва вместе с главой муниципалитета Андреем Булгаковым получили поздравления губернатора и членов жюри премии в режиме онлайн.

«Уже девять лет благодаря губернатору Андрею Воробьёву в Подмосковье проводится конкурс гражданских инициатив. Это очень важный проект, благодаря которому мы открываем талантливых, креативных, небезразличных жителей и их добрые дела. Возможно, не все одинаково масштабны, но именно с малого начинается большое», — отметил глава городского округа Щёлково Андрей Булгаков.

Алексей Фураев в премии губернатора участвовал с проектом в сфере «Волонтёрство и благотворительность». Его главная цель — помощь жителям Московской области и семьям медицинских работников в период борьбы с COVID-19. За полтора года Алексей Владимирович организовал передачу в Щёлковскую областную больницу 38 тонн питьевой воды, более семь тысяч продуктовых наборов, а также доставку лекарств по Московской области, в том числе людям, болеющим коронавирусом.

«За каждым продуктовым набором своя история, и почти всегда она печальная. Наши волонтёры старались не только донести долгожданный пакет с едой до адресата, но и самое главное – поговорить с человеком. Порой это было единственное живое общение людей, находившихся на изоляции», — поделился Алексей Фураев.

Привлекать жителей к здоровому образу жизни с помощью традиционной русской игры килы — цель проекта Максима Горюшкина. «Эта игра позволяет окунуться в историю, что в свою очередь способствует патриотизму. Она является командным видом спорта, развивает взаимопонимание во время совместного досуга. Для игры нужны только мяч и ровная площадка», — отметил Максим Горюшкин.

В Щёлкове большой популярностью пользуется BMX-фристайл. Это такой экстремальный вид спорта, в котором необходимо выполнять различные трюки на специальных лёгких велосипедах. Среди основателей городского движения ещё один лауреат премии губернатора Дмитрий Веденеев. Ему 23 года, он занимается маунтинбайком, ВМХ-фристайлом и строительством площадок для них на протяжении вот уже пяти лет. Дмитрий победил в номинации «Спорт и ЗОЖ». Основной своей задачей считает строительство такой тренировочной площадки, которая позволит новичку вырасти в олимпийского атлета.

О комфорте людей с ограниченными возможностями здоровья в нашем муниципалитете заботится Светлана Паршина. Вот уже несколько лет она улучшает качество жизни щёлковцев с ОВЗ путём увеличения их доступа к объектам социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. «Формирование безбарьерной среды невозможно без участия самих людей с инвалидностью. Я собственным примером привлекаю к общественной работе неравнодушных жителей, в том числе маломобильных граждан», — делится Светлана Паршина.

Самый юный лауреат от нашего округа Дарья Шмелёва (19 лет) возглавляет волонтёрский отряд, который с 2018 года работает на базе благотворительного центра «Надежда». На сегодняшний день в отряде активистки состоят 125 добровольцев в возрасте от 16 до 21 года. Её проект, выдвинутый на премию губернатора, также связан с волонтёрством и благотворительностью.

«За четыре года работы мы выстроили программу помощи людям в трудной жизненной ситуации. Активно участвуем в работе международного благотворительного фонда «Окно в мир». проводим мастер-классы для детей с ОВЗ, участвуем в различных мероприятиях», — рассказала Дарья Шмелёва.

Андрей Булгаков, глава городского округа Щёлково:

Щёлковские лауреаты — гордость и настоящий пример для всех нас. Я уверен, что в следующем году в конкурсе примут участие и пройдут в финал ещё больше жителей нашего округа. Делайте добрые дела — они всегда возвращаются сторицей!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пятеро жителей городского округа Щёлково получили премию губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.