Пятеро калининградцев лишились почти полумиллиона рублей, заказав товары на сайтах-двойниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2021 года

В Калининграде пятеро местных жителей стали жертвами фишинговых сайтов и лишились почти 500 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

43-летняя женщина потеряла 34,5 тысячи рублей за билеты, зайдя на поддельный сайт авиакомпании. 42-летний мужчина перевёл через мошеннический интернет-ресурс 45 тысяч за iPhone. 36-летний калининградец отдал злоумышленникам 133 тысячи рублей, пытаясь купить видеокарту.

Ещё двое горожан перепутали сайты банков с их копиями и ввели там логины и пароли от своих личных кабинетов. Мошенники сняли с их счетов 200 и 150 тысяч рублей соответственно. Полиция разыскивает злоумышленников.

В УМВД напомнили, что фишинговые сайты маскируются под страницы известных авиакомпаний, торговых сетей и банков. Обычно двойники полностью копируют дизайн сайтов, а адрес отличается всего лишь на одну букву. Делается это с целью заставить клиента ввести реквизиты своей банковской карты в форму для оплаты. Завладев конфиденциальной информацией, злоумышленники списывают деньги со счёта жертвы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.