Пятеро подсудимых по делу о взрыве на Черкизовском рынке частично признали вину, трое — отрицают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

Пятеро из восьми подсудимых, обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке, частично признают свою вину. Как сообщил адвокат одного из обвиняемых Артем Тимушев, трое подсудимых, в том числе предполагаемый организатор преступного сообщества, свою вину полностью отрицают, передает «Интерфакс».

Пятеро других обвиняемых частично признали вину, при этом не согласившись сквалификацией их действий по статьям «терроризм» и «участие в преступномсообществе». По словам адвоката, подсудимым инкриминируется девять эпизодов постатье 205 (терроризм). «Никто из подсудимых не согласен с квалификациейих действий. Они утверждают, что никакого преступного сообщества небыло», - сказал Тимушев.

В среду в Мосгорсуде началось рассмотрение по существу уголовногодела о взрыве на Черкизовском рынке. Отметим, процесс проходит в закрытом режиме.

Прокурор в ходе заседания огласил обвинительное заключение, после чего свою позицию высказали подсудимые. Вслед за этим стороны определили порядок исследования доказательстви на предстоящем 31 января заседании начнется допрос свидетелейобвинения. Подсудимые будут давать показания в последнюю очередь.

Как сообщалось, накануне в суде была сформирована коллегия присяжных для рассмотрения данного дела. В коллегию вошло 12 основных и восемь запасных присяжных заседателей.

На скамье подсудимых по данному делу восемь человек: Сергей Климук,Дмитрий Федосеенков, Николай Качалов, Никита Сенюков, Николай Королев,Олег Костарев, Валерий Жуковцов и Илья Тихомиров.

Задержанные обвиняются в совершении преступлений, предусмотренныхстатьей 205 часть 3 (терроризм), ст.210 (участие и организацияпреступного сообщества), ст.222 (незаконное хранение, приобретениеоружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), ст.223 (незаконноеизготовление оружия и взрывчатых веществ).

Кроме того, Сенюкову инкриминируется умышленное убийство армянского студента Вигена Абрамянца на станции метро «Пушкинская» в Москве в 2006 году.

Большинство подсудимых - студенты московских вузов. Все они входили в незарегистрированную организацию «Спас» и не имели никаких политических программ. В то же время, по данным следствия, «Спас» был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятеро подсудимых по делу о взрыве на Черкизовском рынке частично признали вину, трое - отрицают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.