Пятеро сотрудников британского посольства в Тегеране освобождены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2009 года

Пятеро сотрудников британского посольства в Тегеране, задержанные в выходные местными службами безопасности, освобождены. Остальных пока допрашивают.

В общей сложности девять сотрудников посольства иранского происхождения были задержаны по обвинению в причастности к беспорядкам после выборов 12 июня.

Отношения между двумя странами обострились после того, как Иран обвинил Великобританию в раздувании акций протеста, начавшихся в Тегеране после президентских выборов, на которых победителем был объявлен Махмуд Ахмадинеджад.

Лондон осудил действия иранских властей. "Это агрессивные действия и запугивание совершенно недопустимого уровня, - заявил глава британского МИД Дэвид Милибэнд. - Мы хотим видеть их на свободе в целости и сохранности", сообщает русская служба BBC.

В понедельник в Иране начался частичный пересчет голосов избирателей. Представители иранского Совета стражей предложили пересчитать 10% бюллетеней, выбранных наугад.

Пересчет голосов начался в Тегеране и в ряде провинций страны.

Мир Хосейн Мусави, один из проигравших выборы кандидатов от оппозиции, отверг данное предложение, продолжая настаивать на повторных президентских выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятеро сотрудников британского посольства в Тегеране освобождены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.