Пятерых бывших сотрудников администрации США в Ираке обвиняют в ограблении иракского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2007 года

В федеральном суде одного из округов американского штата Нью-Джерси в минувшую среду начался процесс над бывшими сотрудниками администрации США в Ираке, которым инкриминируется мошенничество и хищения средств в крупном размере. Перед судом предстали полковник Кэртис Уайтфорд, подполковники Майкл Уилер и Дебра Харрисон, а также муж последней Уильям Драйвер и Сеймур Моррис, являющиеся гражданскими лицами.

Все они входили в управление Временной коалиционной администрации, которой после оккупации Ирака в 2003 году Соединенными Штатами и их союзниками принадлежала власть в этой стране. "Офицеры отвечали за надзор за расходами на проекты восстановления Ирака на сумму 26 млрд долларов", - отмечается в телерепортаже из Нью-Джерси. Часть этой астрономической суммы (13 млрд долларов наличными) перебрасывалась в Ирак на транспортных самолетах ВВС США и, как это стало недавно известно Конгрессу, практически бесследно растворилась в Ираке.

Подсудимым в среду были предъявлены обвинения в получении мошенническим путем 8,6 млн долларов из средств, субсидированных американским правительством на восстановление Ирака. Предъявленное обвинение содержит данные всего лишь об одном эпизоде колоссальных хищений, совершенных в Ираке коррумпированными властями США и действующими в контакте с ними бизнесменами.

Конкретный эпизод, вменяемый подсудимым в вину, - это предоставление поддельного строительного контракта компании американского бизнесмена Филипа Блума, который ранее был судим и, полностью признав с вою вину, уже получил тюремный срок. Как сообщил Блум суду в своих показаниях, в ответ на получение контракта он одарил своих благодетелей, ныне занявших место на скамье подсудимых, "дорогими автомобилями, драгоценностями, компьютерами, билетами на самолеты в бизнес-классе, спиртными напитками и обещаниями трудоустройства".

Помимо перечисленного, чиновники американской администрации получили взятки в размере 1 млн долларов, сообщает "Интерфакс". Всего в обвинительном заключении содержится 25 пунктов, включая преступный сговор, подкуп и отмывание денег, полученных преступным путем, передает CNN.

На судебных слушаниях заместитель генерального прокурора США Пол Макналти заявил: "Материалы следствия показывают, что обвиняемые бесстыдно обогащались за счет иракского народа. Того самого народа, которому они должны были помогать". "Чиновники правительства США, работающие в Ираке, находятся там не для торговли. Всех, кто попытается нажиться на восстановлении Ирака, мы будет преследовать в судебном порядке", - заявил замгенпрокурора.

По словам Макналти, обвиняемые контрабандным путем вывезли из Ирака обратно в США для личных целей украденные ранее упаковки с наличными деньгами, выделенные иракскому правительству. Согласно обвинительному заключению, деньги были украдены во время, когда временное коалиционное правительство пытались установить контроль над Ираком после свержения Саддама Хусейна.

Это дело продолжают цепочку криминальных обвинений по подозрению в нецелевом использовании американских субсидий правительству Ирака. Напомним, на днях глава комитета по надзору США Генри Уоксман сообщил, что за 13 месяцев со времени создания в Ираке временного правительства, до момента передачи власти местным властям, Вашингтон переправил в Ирак 360 тонн наличных, которые были потрачены на неизвестные цели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятерых бывших сотрудников администрации США в Ираке обвиняют в ограблении иракского народа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.