Пятигорская автомобилистка обвинила гаишников в вымогательстве взятки «натурой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2010 года

УСБ ГУВД по Ставропольскому краю начало проверку по заявлению 27-летней жительницы Пятигорска Яны Товменко, которую двое инспекторов местного ДПС, по ее словам, склоняли к сексу в обмен на возвращение водительских прав. В правоохранительных органах жалобу шокированной женщины некоторое время не воспринимали всерьез, пока брат Яны не поднял шумиху в "Живом журнале".

Конфликт пятигорской автомобилистки Яны Товменко с сотрудниками ГИБДД произошел 26 мая в поселке Иноземцево по дороге на работу, после того, как женщина отвезла своего ребенка в детский сад. За нарушение правил дорожного движения женщину остановили сотрудники ГИБДД. Милиционеры отобрали у Яны права и, угрожая лишением прав, стали вымогать у нее денежную взятку.

"Сначала речь шла о "куске", потом дошло до пяти, - рассказала GZT.ru Яна Товменко. - Я сама никогда не предлагаю и не даю инспекторам деньги. Я инженер и не много зарабатываю, 4,5 тысячи в месяц, и мне просто жалко денег. Если что-то нарушу, лучше официально оплачу штраф".

По словам Яны, неожиданно инспектор стал интересоваться ее личной жизнью - спрашивали про материальный достаток, где и с кем находится дочка. А затем предложил "отработать" права. "Он сказал, что почти закончилась его смена, а дальше два дня выходных, - пояснила Яна. - Говорит, отпросись с работы на два дня, поедем на шашлыки, а после права и вернем".

Сначала девушка восприняла это как дурную шутку милиционера, но затем к месту происшествия подъехал второй экипаж. Из машины вышел еще один инспектор и предложил первому отпустить симпатичную нарушительницу с ним: "Я тебе заплачу, а она поедет со мной и расплатится". "Начались откровенные приставания, и, хотя руки они не распускали, я очень сильно испугалась, - рассказала Яна. - Ушла в свою машину и стала звонить брату".

Рассказав брату, что происходит, она по его совету стала фотографировать машины ДПС, чтобы сохранить в памяти телефона их номерные знаки. Инспекторы разозлились и стали орать на женщину матом, чтобы она убрала камеру. Затем пытались отобрать телефон и заставили снова сесть к ним в машину. Через некоторое время на подмогу 27-летней автомобилистке подъехал ее брат. А милиционеры, вернув женщине права, сразу же уехали.

На следующий день Яна обратилась в прокуратуру, однако заявление там не приняли. Таким же результатом закончилось и попытка отдать заявление в ГИБДД и ФСБ. Откликнулись только в УСБ краевого ГУВД. Руководитель сам поговорил с девушкой и принял ее заявление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятигорская автомобилистка обвинила гаишников в вымогательстве взятки "натурой"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.