Пятидесятники заявляют, что не намерены организовывать встречу черкизовских торговцев с Патриархом Кириллом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

Российские пятидесятники дезавуировали сообщения о том, что их лидер - епископ Сергей Ряховский организует встречу предпринимателей с Черкизовского рынка с Патриархом Кириллом (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine), передает «Интерфакс».

Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что такая встреча должна состояться в ближайшие дни. При этом предприниматели, согласно сообщениям, заявили, что глава Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Ряховский помогает им встретиться с предстоятелем Русской церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

Комментируя эту информацию, управделами РОСХВЕ Константин Бендас в беседе с порталом «Интерфакс-Религия» выразил недоумение по поводу того, «зачем глава другой конфессии будет организовывать встречу патриарха с его же паствой».

«Это бессмысленно. Конечно, у епископа и Патриарха добрые отношения, но нехорошо будет звучать, если пастырю скажут: «Я ходатайствую, чтобы вы встретились со своими православными людьми». Они сами напишут, позвонят, если сочтут необходимым», - подчеркнул собеседник агентства.

Как отметил он, ранее на одной из пресс-конференций в Москве в беседе с главой пятидесятников предприниматели Черкизовского рынка «жаловались, что исчерпали все средства, в сердцах говорили: «Что же нам делать?». Тогда епископ Ряховский им задал вопрос, являются ли они православными. Когда те ответили утвердительно, он добавил: «В таком случае идите к Святейшему Патриарху Кириллу, печалуйтесь», сообщил Бендас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятидесятники заявляют, что не намерены организовывать встречу черкизовских торговцев с Патриархом Кириллом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.