Пятилетняя дочь Осиповой сможет во второй раз за два года увидеться c мамой — если разрешит судья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Суд пошел навстречу осужденной оппозиционерке Таисии Осиповой, приговоренной к восьми годам за сбыт наркотиков - женщине, если разрешит судья, можно будет увидеть пятилетнюю дочь. Если будет разрешено, то за последние два года это будет второе свидание Осиповой с ребенком - продлится оно не более 30 минут.

«По инструкции нельзя детей пускать, так что это ей пошли навстречу», - пояснила РАПСИ Светлана Сидоркина, адвокат активистки «Другой России» Таисии Осиповой. Сама арестантка, видимо, очень страдает без встреч с дочерью. В блогосфере появился трогательный рассказ о предыдущей встрече осужденной с ребенком.

«Катрин сидела у меня на коленях и своими маленькими пальчиками трогала мне лицо, как будто не веря, что это я. Рот у нее не закрывался, она много раз произносила слово «мам». Что-то рассказывала, говорила, что ждет меня домой в августе к моему дню рождения», - рассказала Таисия Осипова.

Адвокат активистки готовится обжаловать приговор, назначенный судом вчера, - на это по закону у защиты есть десять дней. Между тем полемика о деле Осиповой не умолкает: оппозиционеры и правозащитники, уверенные в политической мотивации дела, заочно спорят с представителями власти, отрицающими политический подтекст.

В частности, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила: «Дело Осиповой - это дело о торговле наркотиками. И к нему нужно относиться ровно так».

«Уверена, родителям тех молодых людей, которым Осипова продавала героин, совершенно наплевать, активистом какой организации она является», - цитирует Яровую официальный сайт партии «Единая Россия», членом которой является женщина-депутат.

Отметим, что в суде неоднократно всплывали очень неоднозначные факты: например, понятые по делу - активисты прокремлевских движений, а один из ключевых свидетелей под детектором лжи заявил, что наркотики оппозиционерке были подброшены.

В то же время правозащитники считают, что Осипова - политзаключенная. «Есть серьезные основания считать, что дело сфабриковано. Идет закручивание гаек ради гаек. Нет никакого разумного объяснения подобному приговору», - цитирует «Интерфакс» руководителя одной из ведущих российских правозащитных организаций «Мемориал» Олега Орлова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятилетняя дочь Осиповой сможет во второй раз за два года увидеться c мамой - если разрешит судья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.