Пятичасовые российско-украинские переговоры в Берлине с участием глав МИД ФРГ и Франции завершились без решений, но с «прогрессом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2014 года

Встреча глав МИД России, Украины, Германии и Франции, посвященная попыткам «сделать шаги по направлению к прекращению огня» на востоке Украины, продолжалась в Берлине на вилле «Борзиг» у озера Тегель около пяти часов. Начавшись сразу после 20 часов по московскому времени, переговоры вскоре вышли за пределы запланированного графика. Официальной повестки у встречи не было. Около 01:40 мск было объявлено, что переговоры завершены.

Главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Лоран Фабиус покинули виллу сразу по завершении встречи. А ее хозяин - глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - по итогам консультаций сделал короткое заявление. По его словам, разговор был сложный, но по некоторым пунктам есть прогресс. Впрочем, министр не стал вдаваться в подробности, уточнив, что главы МИД сперва должны отчитаться перед главами государств. И уже после этого в течение ближайших двух дней будет определен формат дальнейших переговоров по Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Этот разговор был необходим, - сказал он. - Благодарю министров России, Украины и Франции, что приняли приглашение». «Мы много часов сегодня говорили и беседовали, - сказал Штайнмайер. - Мы обсуждали вопросы, как мы можем найти пути прекращения военных действий, что, как мне видится, надо сделать срочно». «Кроме того, темой разговора стала гуманитарная поддержка гражданского населения», - информировал министр. «Это тяжелый разговор, но я думаю, что по некоторым пунктам мы достигли прогресса», - отметил он. «До вторника будет решено, в каком формате сегодняшний разговор может быть продолжен», - заявил глава германского МИД. «Мы ставим своей целью достижение прекращения огня и избежание новых жертв», - добавил он.

Со своей стороны глава МИДа Украины Павел Климкин никаких заявлений не делал, однако его последние высказывания в Twitter были неутешительны: «Пять часов сложнейшего разговора. Но, наверное, чтобы сдвинуть с места, надо много раз по пять часов». Кроме того, Климкин написал, что Киев не пошел на компромисс на переговорах в Берлине. «Нет места для компромисса там, где государство должно пересечь свою «красную линию». Украина ее не пересекла», - написал он. Таким образом, как пишет агентство УНИАН, министр иностранных дел Украины дал понять, что переговоры в Берлине по урегулированию украинского кризиса не дали положительного результата.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров озвучит свое видение итогов переговоров на утренней пресс-конференции в Берлине, передает RT.

Напомним, это уже вторая встреча в подобном формате. Лавров, Штайнмайер, Фабиус и Климкин встречались 2 июля в Берлине, где по итогам двухчасовых переговоров была выработана совместная декларация, в которой стороны подтвердили обязательство достичь мира на Украине. В этом контексте стороны подчеркнули «необходимость перемирия, которое должно быть без промедления согласовано и соблюдаться всеми сторонами», указав, что «это путь к концу насилия на востоке Украины».

Встреча началась с прогулки у озера

Лавров, Климкин, Штайнмайер и Фабиус, прибыв на виллу «Борзиг», начали программу с прогулки по парку, вдоль озера. По правую руку от Штайнмайера шел Климкин. По левую - Лавров. Глава МИД Франции шел рядом с Климкиным. После прогулки главы дипведомств вышли для протокольного фотографирования, а затем отправились на переговоры, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в своем Twitter глава украинского МИДа Павел Климкин, затем встреча продолжилась за рабочим ужином, а после этого - начались непосредственно переговоры. «Переговоры продолжаются в формате ужина, - написал Климкин. - Затем вернемся в официальный зал. Сколько это еще продлится, сказать трудно. Разговор непростой».

Вступительная часть разговора глав внешнеполитических ведомств (проходившая в формате «с глазу на глаз») продолжалась около трех часов, хотя ранее представители официальных делегаций сообщали, что первый этап встречи запланирован продолжительностью около часа, отмечает «Европейская правда».

Официальной повестки у встречи не было, но было понятно, что стороны обсудят «дорожную карту», которая должна привести к прекращению огня на востоке Украины. Но при этом утром глава МИД Украины Павел Климкин на мирное урегулирование не рассчитывал, а, напротив, просил у Евросоюза и НАТО военной помощи. На сайте российского МИДа никаких анонсов к встрече не было, а министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в Twitter выразил приверженность территориальной целостности Украины и призвал положить конец насилию.

Стороны сегодня обсудили также гуманитарную ситуацию на востоке Украины. Напомним, в воскресенье к границе Украины прибыли первые белые «КамАЗы» с российской гуманитарной помощью, но проверки груза украинской стороной пока не начались. Международный Комитет Красного Креста вечером в воскресенье рапортовал о том, что в 10 городах востока страны распространено около 100 тонн гуманитарной помощи, собранной на Украине.

«Прежде всего, речь идет о дорожной карте и о рамках для эффективного приграничного контроля. Только этим путем восточная Украина может прийти к урегулированию, а Киев - продолжить национальный диалог, чтобы должным образом включить туда людей на востоке», - отмечал Штайнмайер.

«Сейчас нам срочно нужны новые политические импульсы - иначе существует опасность снова сделать шаги назад и снова попасть в ожесточенную спираль эскалации», - цитирует его Русская служба BBC.

Успеха от переговоров никто и не ждал

Перед началом сегодняшних консультаций глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что нет гарантий успеха четырехсторонней встречи по Украине в Берлине, но «с учетом положения последних дней и готовности всех сторон к диалогу было бы неразумно не попытаться использовать сегодняшнюю возможность».

«Положение на Украине, как и раньше, тяжелое, - сказал он. - Согласно последним новостям, мы все еще далеко от разрешения». «Мы далеки от политического решения, - подчеркнул министр. - Гуманитарный конвой до сих пор находится на российской стороне границы».

«За последние дни мы во множестве разговоров пытались устранить все трудности и препятствия, чтобы конвой с гуманитарными грузами из России достиг цели», - заявил глава МИД ФРГ.

«Было бы хорошо, если бы эти грузы были доставлены туда, где в них срочно нуждаются - в Луганскую и в Донецкую области, а также в другие города Украины»,- указал министр. Он ожидает, что туда в конечном итоге также «прибудут гуманитарные грузы от других отправителей».

Драматизм ситуации заключается, по мнению германского министра, в том, что «множество договоренностей, которые были достигнуты ранее в Женеве и Берлине, до сих пор не были выполнены». «Сегодняшние новости показывают, что ситуация может ухудшаться. Этого следует избегать», - указал Штайнмайер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятичасовые российско-украинские переговоры в Берлине с участием глав МИД ФРГ и Франции завершились без решений, но с «прогрессом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.