Пятый выпуск Replicant, полностью свободной прошивки на основе Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Проект Replicant, в рамках которого предпринята попытка создания полностью открытого варианта платформы Android, лишённого проприетарных компонентов и закрытых драйверов, представил пятый выпуск прошивки на базе исходных текстов Android 4.0. По сравнению с оригинальной прошивкой, в Replicant произведена замена достаточно большой порции проприетарных компонентов, включая видеодрайверы, бинарные прошивки для Wi-Fi, библиотеки для работы с GPS, компасом, web-камерой, радио-интерфейсом и модемом.

Среди добавленных новшеств:

  • Началось формирование сборок для смартфона Samsung Galaxy Note. Обеспечена работа 2D-графики, звука, телефонии, передачи данных через 3G, сенсоров и камеры. Из-за наличия только проприетарных компонентов прошивок пока не работают Wi-Fi и Bluetooth;
  • В сборке для Samsung Galaxy S3 появилась поддержка камеры;
  • В сборке для Samsung Galaxy S2 налажен выбор корректного размера кадра для камеры и обеспечена настройка автофокуса через касание к требуемой области на экране;
  • В Samsung-RIL добавлена поддержка сервисного режима, записи/удаления SMS на SIM-карте, корректной обработки ситуации краха модема и использования внутренних SMS для вывода уведомлений;
  • Обновлено приложение для интеграции с каталогом свободных приложений F-Droid;
  • В ответ на замечания о сложности установки Replicant, разработчики переписали и упростили доступные на сайте руководства, которые теперь учитывают специфику устройств и по шагам поясняют, что и как нужно сделать для замены прошивки.

В настоящее время прошивка Replicant доступна для следующих устройств: Galaxy Note, Galaxy Tab 2 (7.0), Nexus S, Galaxy S, Galaxy S2, Galaxy Nexus, Galaxy S3 и нескольких вариантов Galaxy Tab 2 (10.1). В будущих выпусках планируется подготовить сборку для свободного телефона Goldelico GTA04, продолжающего развитие проекта OpenMoko (в настоящее время ядро Android полностью не адаптировано для платформы DM37x).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятый выпуск Replicant, полностью свободной прошивки на основе Android», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.