Пятый кинофестиваль «Московская премьера» будет посвящен юбилею Эльдара Рязанова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2007 года

Фестиваль отечественного кино "Московская премьера" в пятый раз пройдет в столице с 24 августа по 2 сентября. Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный продюсер смотра киновед Вячеслав Шмыров, в этом году на кинофестивале будет двойной праздник – 5-летие смотра, в рамках "Московской премьеры" также состоится празднование 80-летнего юбилея Эльдара Рязанова.

Фестиваль уже успел завоевать популярность. Его президент - народный артист СССР Алексей Баталов постарался сделать фестиваль поистине "народным". Он носит благотворительный характер: вход осуществляется по бесплатным приглашениям, которые все желающие смогут получить 19 августа в Парке искусств "Музеон" на Крымском валу.

Еще одной отличительной особенностью "Московской премьеры" является отсутствие профессионального кинематографического жюри. Судьбу фестивальных наград определяют сами зрители, которым и предстоит оценить достоинства просмотренных фильмов. Имена победителей будут выявлены путем анкетирования.

На фестивале будут показаны новые фильмы российских режиссеров, в том числе "Артистка" Станислава Говорухина, "Жестокость" Марины Любаковой, "Русалка" Анны Меликян, "Слушая тишину" Александра Касаткина. Кроме того, в конкурсную программу вошло и два фильма, показанные на последнем Московском международном кинофестивале - "Ничего личного" Ларисы Садиловой и "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой.

Специальные циклы художественных и анимационных картин адресован юным зрителям. При этом учитываются интересы детей разных возрастов. В рамках смотра будут показаны мультфильмы из циклов "Колыбельные мира" и "Смешарики", картины для школьников "Пробуждение", "Одиннадцать писем к Богу", "Потапов, к доске!".

Картины "Московской премьеры" будут демонстрироваться в Центральном Доме кино, в "Художественном" и других столичных кинотеатрах. В организации смотра принимают участие правительство Москвы и продюсерский центр "Кинопроцесс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пятый кинофестиваль "Московская премьера" будет посвящен юбилею Эльдара Рязанова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.