Пять аэропортов претендуют на имена Дмитрия Менделеева, Георгия Жукова и Андрея Туполева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2018 года

30 октября завершился второй этап конкурса «Великие имена России», в ходе которого жители городов-участников конкурса могли выбрать один аэропорт из списка и предложить для него свой вариант имени.

Всего по итогам второго этапа в лонг-листах оказались порядка 400 имён. Было подано почти 90 тысяч голосов. Самыми востребованными оказались Дмитрий Менделеев, Георгий Жуков и Андрей Туполев — их имена предложили жители сразу пяти городов. Четыре аэропорта претендуют на имена Петра Чайковского и Александра Пушкина, три — Антона Чехова и Фёдора Шаляпина.

Большинство предложенных кандидатов музыканты (21%), на втором месте по количеству предложений идут люди, чья жизнь была связана с авиацией и космосом (20%), на третьем месте — с госуправлением и правом (18%), далее — литература и публицистика (12%), армия и флот (9%).

31 октября стартовал третий этап. В рамках масштабного социологического опроса создадут шорт-листы — число претендентов от каждого города сократится до трёх человек. А с 12 по 30 ноября пройдёт общенародное голосование по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя». Итоги будут подведены 5 декабря. Новые имена присвоят 47 воздушным гаваням.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пять аэропортов претендуют на имена Дмитрия Менделеева, Георгия Жукова и Андрея Туполева», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.