Пять делегатов из Исландии прибыли в Москву договариваться о кредите. Cудьба злосчастного острова может постичь и страны Балтии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

График контактов исландской делегации, прибывшей в Москву для переговоров по кредиту, находится на согласовании с российской стороной, сообщили РИА «Новости» во вторник в посольстве Исландии в Москве. Директор-распорядитель Международного валютного фонда полагает, что страны Балтии ждет такая же судьба, поскольку их алгоритм действий напоминает шаги исландских банков, которые в итоге обратились к России за оказанием помощи.

Делегация, прибывшая в российскую столицу накануне, состоит из пяти человек. «Это представители Центрального банка и Минфина Исландии, возглавляет делегацию директор департамента международных операций ЦБ Исландии Сигурдур Стурла Палссон», - сообщили в посольстве.

- [#1 Представитель МВФ: Страны Балтии могут пойти по пятам Исландии] - [#2 Фондовый индекс Исландии упал в четыре раза] - СМИ: На выделение кредита Исландии Россию могли подтолкнуть коррупционные мотивы

Как ожидается, 14 октября в Москве начнутся переговоры с российской стороной по предоставлению Рейкьявику кредита в объеме до 4 миллиардов евро для выхода из финансового кризиса.

Напомним, Центробанк Исландии 7 октября заявил о выделении Россией займа Рейкьявику в размере 4 миллиардов евро. Глава Минфина России Алексей Кудрин со своей стороны уточнил, что Россия получила запрос на предоставление кредита, позитивно относится к этой заявке, однако решение будет принято только после переговоров.

Представитель МВФ: Страны Балтии могут пойти по пятам Исландии

Участь Исландии может постичь бывшие советские прибалтийские республики, предупреждает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.

Французский политик, экономист, юрист Стросс-Кан сейчас помогает властям Исландии восстанавливать национальную финансовую систему. А во вторник он обнародовал заявление, в котором отметил, что последствия исландского кризиса «все отчетливее сказываются на банковских системах других стран». Особенно уязвимыми в этом отношении, по его мнению, становятся Латвия, Литва и Эстония, передает Dpmoney.ru (Архивная копия от 17 октября 2008 на Wayback Machine).

Ряд банков в Восточной Европе испытывает огромное влияние переживающих большие трудности рынков недвижимости, а потому привлекают средства с международных рынков. Именно такой алгоритм действий был присущ банкам Исландии.

Такие восточноевропейские финансовые институты могут быть вынуждены сократить объемы предоставляемых ими кредитов, и именно такая угроза нависла над банками прибалтийских стран, где цены на жилье и объемы кредитных средств снизились, отметил исполнительный директор МВФ.

Фондовый индекс Исландии упал в четыре разаОсновной фондовый индекс Исландии обрушился на 76%. Таков результат первого после 8 октября открытия торгов в этой стране, сообщает агентство Reuters.

Ситуацию на бирже не спас даже тот факт, что правительство приняло решение не возобновлять торги акциями крупнейших банков страны: Kaupthing, Landsbanki, Glitnir, Straumur-Burdaras, Reykjavik Savings Bank (SPRON) и Exista.

И хотя в дальнейшем падение индекса стало не столь сокрушительным (до 47%), правительство приняло решение приостановить торги «в связи с экономическим кризисом в стране».

В то же время пока не ясно, будет ли правительство Исландии обращаться за помощью к Международному валютному фонду, как это в 1990-х годах делали страны, пострадавшие от азиатского финансового кризиса.

Пока помощь исландцам оказала Великобритания, заявившая о намерении предоставить проблемному банку Landsbanki экстренный заем в размере 100 млн фунтов стерлингов (около 127 млн евро). Этот кредит должен помочь в обеспечении возврата средств британских вкладов, находящихся на счетах обанкротившегося интернет-банка Icesave - «дочки» Landsbanki.

На прошлой неделе правительство Соединенного Королевства «заморозило» около 4 млрд фунтов британских активов Landsbanki, сославшись на антитеррористическое законодательство. Этих средств заведомо достаточно для возврата всех 300 тыс. счетов британских граждан в Icesave. Тем не менее, Лондон пытается дипломатическим путем урегулировать проблему британских вкладов с исландским правительством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пять делегатов из Исландии прибыли в Москву договариваться о кредите. Cудьба злосчастного острова может постичь и страны Балтии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.