Пять дней до выборов: Трамп и Байден едут на Средний Запад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2020 года

Всего за несколько дней до официальной даты президентских выборов, кандидаты на пост главы государства решили сосредоточить все силы на ведении предвыборной кампании в четырех «колеблющихся» штатах на Среднем Западе.

Президент Дональд Трамп проведет митинги в Мичигане, Миннесоте и Висконсине, а экс-вице-президент встретится с избирателями в Айове, Миннесоте и Висконсине. Мичиган представлен в Коллегии выборщиков 16-ю голосами, у Миннесоты и Висконсина – 10 голосов, Айова представлена 6-ю выборщиками.

В четверг Трамп и Байден провели мероприятия на юго-востоке Флориды, где в 2016 году победу одержал республиканский кандидат.

«Если Флорида станет “синей”, все будет кончено [для Трампа]», - заявил Байден, выступая на митинге рядом с Броуард-колледжем, имея в виду фирменный цвет Демократической партии – синий.

Байден раскритиковал президента Трампа за проведение многолюдных митингов в разгар пандемии коронавируса, где большинство участников не носит масок, назвав митинги Трампа «мероприятиями по суперраспространению» коронавируса.

По словам кандидата от демократов, действующий президент «распространяет не только коронавирус. Он сеет раскол и разногласия», - сказал Байден на втором митинге, который состоялся чуть позже в Тампе и завершился ранее запланированного времени из-за сильного дождя.

Трамп, обращаясь к обширной аудитории его сторонников, собравшихся на стадионе в Тампе, снова предсказал высокую явку избирателей-республиканцев - «большую красную волну» - 3 ноября. Красный цвет в американской политике символизирует Республиканскую партию.

«Мы собираемся выиграть эти выборы с большим успехом. Вы это увидите», - предсказал президент.

Трамп должен был провести еще один митинг в четверг в Северной Каролине, но из-за плохой погоды, в том числе сильного ветра, мероприятие было отложено до понедельника.

Выступая в Тампе, президент также сказал, что вакцина от COVID-19 появится в распоряжении американцев уже «через несколько недель», пообещав, что «пожилые люди будут первыми, кто ее получит». Во Флориде люди старше 65 лет в этом году могут составить около трети избирателей.

Начиная с 1996 года, каждый победитель выборов во Флориде становился президентом. Флорида располагает 29 голосами в Коллегии выборщиков, которые выбирают нового президента после общенационального голосования.

Согласно данным сайта Real Clear Politics, который учитывает результаты основных социологических опросов, шансы Байдена и Трампа практически равны во Флориде и Северной Каролине, однако действующий президент уступает бывшему вице-президенту в «колеблющихся» Мичигане, Пенсильвании и Висконсине.

По прогнозам экспертов, явка на нынешних выборах может стать самой высокой за последние более чем 110 лет – в 1908 году в президентских выборах приняли участие 65% избирателей. Этот рекорд может быть побит в 2020 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пять дней до выборов: Трамп и Байден едут на Средний Запад», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Стив Херман.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.