Пять заброшенных домов в Пушкине проданы под реконструкцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

Пять заброшенных зданий в городе Пушкине сегодня были проданы под реконструкцию. Новому собственнику ушли дача Сверчкова и ее флигель, дома Канобио, Петровских и Паткуль.

В нынешнем июне комитет по управлению городским имуществом подготовил распоряжение о продаже с торгов пяти зданий — на Малой улице, 13 и 42, Павловском шоссе, 28 и 30, Леонтьевской улице, 18. Несколько лет назад их признали аварийными и расселили. Аукцион сегодня провело ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Дома были выставлены единым лотом, который за 47,8 млн рублей сегодня достался ООО «Строительная компания „Корф“».

Дом Паткуль на Малой улице, 13, был построен в 1854 году по проекту архитектора Ипполита Монигетти (в 1881-м его перестроил Николай Никитин). Сегодня это выявленный объект культурного наследия. Еще два дома — памятники регионального значения. Это дом Петровских (Москвиных) на той же Малой улице, 42 (первая четверть XIX века, автор неизвестен), и дача Сверчкова (Тами) на Павловском шоссе, 30 (1900-е). В лот был включен и неохраняемый деревянный дом — на Павловском шоссе, 28, который прежде был хозяйственным корпусов в составе дачи Сверчкова.

Еще один объект, доставшийся «Корфу», — дом Канобио на Леонтьевской улице, 18, — памятник федерального значения. Он появился здесь, рядом с Гостиным двором, в 1815 году по проекту архитектора Василия Гесте, а в 1851-м его перестроили архитекторы Ипполит Монигетти и Николай Никитин); они надстроили боковые крылья дома и пристроили подъезд с улицы).

Во всех зданиях-памятниках разрешены работы только по «приспособлению для современного использования». Дом на Павловском, 28, можно снести.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пять заброшенных домов в Пушкине проданы под реконструкцию», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.