Пять иракских группировок готовы к переговорам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2005 года

Пять иракских группировок сопротивления готовы присоединиться к политическому процессу. В совместном заявлении, которое накануне появилось на одном из сайтов, в частности говорится: "Сопротивление не против плана, который выведет страну из испытаний при условии, что он не противоречит основам законности".

Заявление подписано представителями пяти вооруженных группировок: Бюро совместной координации группировок моджахедов, Исламской армии в Ираке, Армии моджахедов, Движения исламского сопротивления (батальоны революции), Исламского фронта иракского сопротивления.

21 ноября участники подготовительной конференции по достижению согласия в Ираке, которая проходила в Каире под эгидой Лиги арабских государств, приняли заявление, признающее законное право сопротивляться иностранной оккупации и осуждающее терроризм, а также призвавшее разработать график вывода сил международного альянса из страны, передает РИА "Новости".

Президент Ирака Джаляль Талабани и премьер Ибрагим аль-Джаафар заявили на конференции, что готовы вступить в переговоры с группировками сопротивления, которые не совершили преступлений против иракского народа. Накануне вице-президент Ирака Адель Абдель Махди заявил в Багдаде, что иракское правительство готово к сотрудничеству с теми вооруженными группировками, которые хотят разоружиться.

Между тем лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани заявил, что против ухода иностранных войск из Ирака, которые он назвал "силами освобождения, а не оккупации, которым нельзя сопротивляться". "То, что происходит в Ираке - терроризм, а не сопротивление", - подчеркнул он. Барзани не принимал участия в Каирской конференции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пять иракских группировок готовы к переговорам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.