Пять кандидатов в президенты Белоруссии собрали подписи для регистрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2015 года

Необходимое число подписейсдали пять претендентов для регистрации кандидатами в президентыБелоруссии, сообщил в субботу Центризбирком страны. За действующего лидера страны Александра Лукашенко сдали на порядок больше подписей, чем за всех остальных - более 1,7 млн. Их подлинность в ЦИК обязаны проверить за 10 дней.

Согласно информации ЦИК, в поддержку действующего президентаАлександра Лукашенко было сдано 1 млн 761 тыс. 145 подписей, передает "Интерфакс". Инициативная группа председателя Либерально-демократической партии Беларуси Сергея Гайдукевича сдала 140 тыс. 735 подписей, экономиста Виктора Терещенко - 130 тыс. 404 подписи. Группа верховного атамана белорусских казаков Николая Улаховича сдала 159 тыс. 805 подписей, группа активистки компании "Говори правду" Татьяны Короткевич передала на проверку 107 тыс. 299 подписей.

Лидер Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин ипредседатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявили,что не сдавали собранные подписи в территориальные комиссии, посколькуне собрали необходимое их количество. Временно не работающая Жанна Романовская сдала 780 подписей.

Таким образом, пять из 8 претендентов продолжают предвыборнуюгонку, подытожил ЦИК. Проверка подлинности собранныхподписей будет осуществляться в течение 10 дней.

Глава ЦИК Лидия Ермошина заявила, что Центризбирком планируетзарегистрировать кандидатов на пост президента страны на заседании 10сентября.

Выборы президента Беларуси пройдут 11 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пять кандидатов в президенты Белоруссии собрали подписи для регистрации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.