Пять крупнейших российских библиотек создают сводный электронный каталог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2003 года

Пять крупнейших российских библиотек создают сводный каталог своих библиографических описаний и полнотекстовых электронных ресурсов. Презентация этого проекта прошла во вторник в Государственной Думе, сообщает РИА 'Новости'.

Проект, координируемый Британским Советом, который финансируется министерством иностранных дел Великобритании, ставит своей целью создание консорциума, включающего в себя Российскую Государственную библиотеку, Российскую национальную библиотеку, Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы, Парламентскую библиотеку и Научную библиотеку МГУ.

Проект осуществляется при содействии партнерской программы институционального строительства Европейской комиссии, которая выделила на эти цели грант в размере почти 590 тыс. евро.

Выступая на презентации, руководитель аппарата Госдумы Александр Лотырев подчеркнул, что проект преследует цель оказать поддержку более тесной интеграции человеческих и электронных ресурсов данных библиотечных учреждений в общеевропейскую библиотечную сеть путем содействия обмену опытом и знаний по применению передовых технологий в библиотечном деле, использованию технологий для объединения библиотечных ресурсов, развитию потенциала библиотечных учреждений, установлению и развитию партнерских связей.

Один из руководителей проекта Барбара Морганти подчеркнула, что виртуальный каталог даст возможность пользователям Интернета осуществлять одновременный поиск по каталогам библиотек-партнеров, в которых содержится более 3 млн библиографических описаний, и получить доступ к электронным ресурсам, а именно полным текстам диссертаций, книг, периодическим изданиям, аудиолекциям, собраниям карт.

Морганти также отметила, что библиотеки работают в сотрудничестве с Национальной библиотекой Шотландии, Прусской Государственной библиотекой в Берлине и Итальянской национальной библиотекой в Риме. Партнерство российских библиотек с европейскими предоставляет возможность обмена знаниями и опытом в области новейших достижений работы в информационной среде и нацелено на развитие и формирование длительных и прочных отношений в будущем, отметила Морганти.

Британский Совет, который работает в областях образования, профессиональной подготовки, науки и культуры, представлен в 109 странах мира. Он начал работать в России в 1967 году, в 1992 году был открыт первый информационный центр в Москве. В настоящее время в России работают 15 центров Британского Совета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пять крупнейших российских библиотек создают сводный электронный каталог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.