Пять молдавских виноделов возобновляют экспорт в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2007 года

Первые пять молдавских винодельческих кампаний возобновляют экспорт продукции в Россию. Об этом сообщил журналистам директор Центра учета и движения этилового спирта и алкогольной продукции Молдавии Николае Касим.

«Эти предприятия уже приобрели свыше 700 тысяч торговых экспортных марок для своих вин и коньяков», - отметил Касим. По его словам, остальные компании, которые получили положительное заключение со стороны «Роспотребнадзора», пока не покупают марки для экспорта.

Первыми в Россию возвращаются те предприятия, у которых в этой стране есть торговые сети или торговые дома, сообщает ИТАР-ТАСС. Остальные должны будут найти рынки сбыта для своей продукции после полуторагодичного отсутствия в России.

Накануне президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что молдавские виноделы возвращаются на рынок России с винной продукцией лучшего качества, но по более высоким ценам. Он призвал работников отрасли учесть уроки «винного кризиса» и диверсифицировать рынки сбыта. «Наши виноделы не должны присутствовать на одном рынке более чем с 40% от объема экспорта. Остальная продукция должна сбываться в других странах», - уточнил Воронин.

Ранее в Россию экспортировалось порядка 80% молдавских вин и коньяков. После того как «Роспотребнадзор» в марте 2006 года запретил их импорт из-за несоответствия российским стандартам, главная отрасль молдавской экономики оказалась на грани катастрофы. В прошлом году экспорт продукции виноделия сократился почти вдвое - до 173 млн долларов. Многомиллионные потери понесли и виноградари, транспортники, производители тары, и другие смежники виноделов.

В июне этого года после встреч президентов Молдавии и России было принято решение о возобновлении поставок молдавских вин. По итогам проверок, проведенных нынешним летом Роспотребнадзором, 259 образцов винодельческой продукции от 18 молдавских предприятий уже получили разрешение вернуться в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пять молдавских виноделов возобновляют экспорт в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.