Пять пунктов в пользу области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2014 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в Московской областной Думе с ежегодным отчетом о работе правительства региона. В целом Подмосковье переживает период бурного развития, хотя есть и «болевые» точки — обеспеченность детсадами, поликлиниками и физкультурно-оздоровительными комплексами.

По словам губернатора, вся работа правительства области строится по двум магистральным направлениям. Во-первых, достижение целей, которые четко сформулированы в майских указах президента России, и, во-вторых, решение задач, которые ставят перед властью жители Подмосковья.

«2013 год был посвящен наведению порядка, настройке механизмов, созданию условий для более эффективной и результативной работы на годы вперед. По основным показателям за прошлый год область поднялась в федеральном рейтинге с 14-го на 9-е место», - рассказал глава региона.

Он также отметил, что по итогам прошлого года и пяти прошедших месяцев текущего область занимает лидирующие позиции среди регионов России по доходам консолидированного бюджета, обороту розничной торговли, налоговым поступлениям в бюджетную систему всей страны, а также по объему вводимого жилья и социальных объектов. Рост экономики Подмосковья составил 3,2%, что на два процента выше всероссийского значения. Это отрадный факт, но, как отметил губернатор, область должна стремиться показать рост не менее 7 - 8%. Доходы консолидированного бюджета области в прошлом году достигли 454 миллиардов рублей. Общий рост налоговых и неналоговых доходов составил 5,7%.

Губернатор проинформировал депутатов о том, что в нынешнем году расходы на социальную сферу в региональном бюджете увеличились и составляют 252 миллиарда рублей, что почти на 55 миллиардов больше, чем в прошлом. Это связано с повышением зарплаты бюджетникам, строительством и реконструкцией социально значимых объектов - детских садов, поликлиник, ФОКов. На 4,7 миллиарда рублей увеличились и расходы на ЖКХ, составив 11,9 миллиарда. На ремонт и строительство дорог выделено дополнительно семь миллиардов рублей.

Губернатор отметил, что в Подмосковье на сегодня довольно высокий уровень заработной платы, средний показатель которой составил 39 тысяч рублей. «Еще некоторое время назад ходили слухи, что Подмосковье находится на грани банкротства. Однако если на 1 января 2012 года областной долг составлял 106 миллиардов рублей, а это 45% доходов бюджета, то на 1 июня 2014 года он составляет 68,2 миллиарда рублей», - сказал Андрей Воробьёв.

Губернатор также добавил, что мировая практика доказывает - заимствования необходимы для дальнейшего развития. Каждый заемный рубль должен давать доход. Он добавил, что в прошлом году объем инвестиций в основной капитал составил 574 миллиарда рублей и по этому показателю область занимает почетное место в пятерке регионов-лидеров.

Андрей Воробьёв рассказал, что еще в апреле задолженность коммунальных предприятий Московской области по газовым платежам составляла 8,9 миллиарда рублей. На сегодня ее удалось снизить на 1,5 миллиарда рублей. Составлены графики погашения. «Вопрос находится под моим личным контролем. Мы будем жестко пресекать намеренное банкротство предприятий и действия муниципалитетов, где работу ведут неправильно», - уточнил руководитель региона.

В своем отчете губернатор упомянул и о том, что, несмотря на явные успехи, в области еще много задач, которые предстоит решать. Так, например, существенно снизилась очередность в детские сады. Если в прошлом году в очереди стояли 47 тысяч детей, то сегодня - 35 тысяч. Однако, уверен губернатор, в Подмосковье необходимо продолжать строительство детских дошкольных учреждений. То же самое можно сказать и о строительстве поликлиник и физкультурно-оздоровительных комплексов. По наличию этих объектов, отметил губернатор, область занимает в стране соответственно 74-е и 68-е место.

«Болевой» точкой глава региона назвал обеспеченность области школами. «Число подмосковных детей, которые учатся во вторую смену, составляет 70 тысяч. Это порядка 11%. По этому показателю мы на 31-м месте в стране. Это последствия многолетней несбалансированной градостроительной политики, и мы с вами должны эту ситуацию исправить», - отметил губернатор.

Андрей Воробьёв рассказал, что в области начинает действовать программа по капитальному ремонту домов. В ее рамках в этом году должно быть отремонтировано 1600 домов, в следующем - 3200 и в 2016 году на очереди еще 5000. Губернатор особенно подчеркнул: жителям должны предоставлять максимально открытую и своевременную информацию о том, что, где и когда будет отремонтировано.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пять пунктов в пользу области», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.