Пять россиян-членов экипажа и 22 пассажира погибли в авиакатастрофе в Конго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2005 года

Двадцать семь человек - 22 пассажира и пять членов экипажа - погибли в среду в результате авиакатастрофы на востоке Демократической Республики Конго (ДРК).

Как сообщил сегодня осведомленный источник, во время полета по не выясненным пока причинам рухнул на землю с большой высоты самолет Ан-12, принадлежащий конголезской авиакомпании Victoria Air.

Он был зафрахтован конголезской компанией Maniema Union, принадлежащей гражданину РФ. Весь погибший экипаж состоял из россиян, сообщает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, самолет вылетел из города Гома (провинция Северная Киву) и направлялся в город Конголо (провинция Катанга).

Уже через полчаса после взлета он исчез с экранов диспетчеров, а позднее министерство обороны ДРК подтвердило гибель лайнера и всех, кто находился на борту.

Организованы поисковые работы, в которых участвуют самолеты и вертолеты миссии ООН в ДРК. Поиски ведутся в горном и заросшем тропическим лесом районе Валунгу (провинция Южная Киву), куда, как предполагают, упал самолет.

Катастрофы, к сожалению, характерная примета авиаперевозок в Африке, где остро не хватает современных аэродромов, навигационного оборудования. и где ради дополнительной прибыли летчики нередко перегружают самолеты.

По данным Африканской ассоциации авиалиний, с 1994 по 2003 год в Африке было зарегистрировано 210 авиакатастроф. 60 процентов из них пришлись на Анголу, Демократическую Республику Конго и Судан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пять россиян-членов экипажа и 22 пассажира погибли в авиакатастрофе в Конго», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.