РАН попросила Путина сделать бизнес основным источником финансирования науки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2016 года

Российской академия наук (РАН) предложила президенту и правительствусделать бизнес, а не государство главным источником финансированиянауки в РФ. Такое предложение содержится в докладе о состоянии науки,подготовленном академией, который президент РАН Владимир Фортов вовторник, 14 июня, вручил президенту РФ Владимиру Путину на встрече сним Кремле.

«У нас прошло общее собрание, где мы подвели итоги года и подготовилидоклад на имя президента и правительства, где первая часть - этосостояние науки и рекомендации по ее финансированию», - рассказалФортов.

Из всего комплекса проблем, освещенных в докладе, Фортов выделил одну.Он отметил, что финансирование науки в России сейчас выглядит, «какперевернутая пирамида»: «Государство дает 70% всех денег, которые идутна фундаментальные исследования, 30% дают частный сектор, бизнес». «Вовсех странах она перевернутая, а тут ровно наоборот», - сказал Фортов(цитата по сайту Кремля).

«Я бы считал, что задача всего научного блока состоит в том, чтобыперевернуть эту пирамиду. Она непросто переворачивается, потому что общего рецепта нет. В Америке - одно, вы знаете, в Японии -другое, во Франции - третье, в Германии - четвертое», - рассказалглава РАН.

«Прошло два с половиной года реформы. Это уже и возраст, и срок, какговорит Жванецкий, - констатировал президент РАН. - Нам можноподводить какие-то итоги и смотреть, как это все развивается». Фортовсчитает, что удалось осуществить плавный переход, объединить триакадемии. «Мы приняли новый устав, мы объединили академии, как яговорил, мы держим с вашей помощью оборону против приватизации ивывода институтов», - сообщил глава РАН, имея в виду мораторий наимущественные и кадровые решения РАН, наложенныйв октябре 2013 года. В январе 2016 года Путин далсогласие на его продление.

Глава РАН подарил Путину книгу, написанную в соавторстве с покойнымакадемиком Сергеем Капицей, в которой были две закладки - настраницах, где рассказывается о развитии цивилизации и о теории ростанародонаселения.

Глава ФАНО рассказал об «омоложении» кадров

Во встрече, на которой обсуждалась реформа РАН, присутствовал такжеруководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) МихаилКотюков. Он добавил, что в докладе прописаны ключевые вопросы,связанные с разграничением деятельности в Академии.

По его словам, уже более 170 институтов выбрали руководителей. «Посамым крупным институтам директорами сегодня избраны люди в возрасте50 лет и младше», - подчеркнул Котюков.

«Важная тенденция - это увеличение доли молодых ученых средиисследователей. Тут по разным областям науки ситуация разная, но,например, в таких отраслях, как химия, технология, металлургия,материаловедение, аэродинамика, доля молодых уже приближается к 50%, тоесть обеспечен серьезный задел для будущего развития технологий поэтим ключевым направлениям», - добавил руководитель ФАНО.

«Проинвентаризировано все научное оборудование, включая уникальныеприборы и установки, определен список таких приборов. Мы смоглиорганизационными усилиями увеличить доступ к этому оборудованиюпримерно вдвое, то есть раньше были нередки случаи, к сожалению, когдаприбор находился в одном институте и ученым из других организацийбыло очень сложно туда попасть для работы», - отчитался Котюков.

«Путин во многом инициировал этот процесс реформирования (РАН) ивнимательно следит за тем, как происходит работа, насколько онаспособствует совершенствованию деятельности нашей академии наук инауки в целом», - объяснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ТАССперед встречей.

В январе 2016 года на заседании Совета при президенте РФ по науке иобразованию Владимир Фортов рассказал президенту, что Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана, а вводимые в стране научные стратегии неспособствуют улучшению ситуации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РАН попросила Путина сделать бизнес основным источником финансирования науки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.