РАО ЕЭС России осуществит совместные проекты с Арменией, Грузией и Азербайджаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2000 года

РАО «Единые энергосистемы России» (ЕЭС) ведет работы по осуществлению крупных региональных энергетических проектов.

Как сообщил Прайм-ньюс представитель РАО «ЕЭС» в Грузии, первый из данных проектов связан с налаживанием параллельной работы энергосистем России и трех стран Южного Кавказа — Грузии, Армении и Азербайджана. РАО «ЕЭС России» намерено инвестировать около 800 тысяч долларов в АО «ПОНТОЭЛЛ», учредителями которого являются энергетические компании России, Грузии, Армении и Азербайджана и которая занимается улучшением технического состояния диспетчерских пунктов в этих странах.

Президент российской компании «ИТЕРА-Холдинг» Валерия Отчерцов заявил 24 июля в интервью агентству ПРАЙМ-ТАСС : «Совместно с РАО „ЕЭС России“ и концерном „Росэнергоатом“ мы вошли с предложением к правительству Армении создать совместное предприятие с участием армянских энергетиков, РАО „ЕЭС“, „Росэнергоатома“ и „ИТЕРЫ“, как поставщика газа в Армению, для того чтобы совместно эксплуатировать электроэнергетические сети. Трудно прогнозировать, какое решение будет принято по этому вопросу властями Армении, и какую долю может иметь „ИТЕРА“ в СП, в случае его создания. Нас не особенно беспокоит размер нашего участия в этом проекте. Важно то, чтобы при расчетах за электроэнергию, вырабатываемую из газа, средства направлялись по назначению, и чтобы проводилась работа над осуществлением проектов, способных принести дополнительную выручку. Я имею в виду проекты по экспорту из Армении в Турцию через территорию Грузии или напрямую электроэнергии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РАО «ЕДИНЫЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ РОССИИ» ОСУЩЕСТВИТ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ С АРМЕНИЕЙ, ГРУЗИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.