РАСхН и РАМН настаивают на передаче институтов министерствам: там их «больше ценят»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

На состоявшемся во вторник закрытом заседании президиума Российской академии наук главы сельскохозяйственной и медицинской академий Геннадий Романенко и Иван Дедов дали понять, что будут добиваться передачи своих ведомств Минсельхозу и Минздраву вместо Федерального агентства по управлению имуществом РАН. О попытке академий обойти научную реформу стало известно газете «Коммерсант». По данным издания, РАСхН и РАМН мотивировали свое решение тем, что в министерствах их «больше ценят».

Как известно, 27 сентября закон о реформе РАН был подписан президентом Владимиром Путиным и вступил в силу. Согласно ему большая часть научных институтов перейдет в ведение Федерального агентства, а РАСхН и РАМН должны объединиться с РАН.

- Опрос NEWSru.com: «Реформа Академии наук"

Так как процесс переподчинения займет около трех лет, в сельскохозяйственной и медицинской академиях собираются воспользоваться этой отсрочкой, чтобы договориться о переходе под контроль соответствующих министерств. Академики объясняют свое решение тем, что подчиненные РАСхН и РАМН предприятия по большей части занимаются прикладной наукой, а не фундаментальной, поэтому логично будет отнести их к отраслевым учреждениям.

Объединение академий обойдется в 70 миллиардов

После заседания президиума глава РАН Владимир Фортов заявил журналистам, что объединение трех академий будет стоить государству приблизительно 70 млрд рублей. Фортов, не уточнив, на что именно будут потрачены эти деньги, отметил, что пока «ни копейки из этих денег в бюджете не заложено».

Отвечая на вопрос, ожидаются ли масштабные сокращения и увольнения научных сотрудников, тревожные слухи о которых ходят среди ученых, президент РАН сказал, что никаких разговоров об этом с ним не велось и численных оценок не давалось. При этом Фортов дал понять, что ни за что не может поручиться, так как мог бы взять на себя ответственность за реформу только в том случае, если бы сам «был ее автором, архитектором», передает ИТАР-ТАСС.

Президент РАН также высказал несогласие с мнением, что ученые должны заниматься только наукой, а организациями от института и выше должны руководить профессиональные администраторы.

В то же время, отметил Фортов, президиум РАН видит свою сегодняшнюю задачу в том, чтобы успокоить научную общественность и начать соблюдать принятый закон, при этом максимально смягчив его недостатки. Руководство должно «разъяснить сложившуюся ситуацию и успокоить людей», «объяснить им, что может и что не может произойти». «Закон принят. Закон есть закон, его надо исполнять», - резюмировал он. По мнению Фортова, очень многое будет зависеть от руководителя создаваемого Федерального агентства научных институтов.

Фортов поддержал идею научного сената, но рекомендовал сначала «попробовать на собачках"

В интервью журналистам президент РАН Владимир Фортов заявил, что считает в целом удачной идею о создании коллегиального органа управления Федеральным агентством, передает «Интерфакс».

На прошлой неделе глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов поддержал инициативу рабочей группы, созданной из членов совета по науке и общественного совета при министерстве под руководством председателя совета по науке Алексея Хохлова, о принципе руководства агентством. Совет предложил, чтобы агентством управлял коллегиальный орган ученых - «сенат».

«Я считаю положительным элементом, что агентство управляется неединоличным начальником, а сенатом - коллективным органом, куда входятпредставители науки, бизнеса, министерства. И этот коллегиальный органпринимает решения», - сказал по этому поводу Фортов.

Однако, по его мнению, не стоит сразу вводить эту систему для всех институтов, лучше опробовать ее сначала на нескольких институтах. «Был такой академик Павлов - он говорил: на собачках попробуйте!» - пошутил глава РАН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РАСхН и РАМН настаивают на передаче институтов министерствам: там их «больше ценят»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.