РБК-ТВ: Романа Абрамовича задержали и допросили в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2013 года

Роман Абрамович был задержан в США сотрудниками ФБР, сообщил в понедельник днем РБК-ТВ со ссылкой на свои анонимные источники. Даже после целого ряда опровержений телеканал продолжил настаивать: Абрамович был задержан по заданию MI6, его допросили по делу о смерти Бориса Березовского.

Представитель Романа Абрамовича Джон Манн сперва в разговоре с телеканалом «Дождь», затем и в интервью в других СМИ последовательно опровергал информацию.

Более того, позже вечером Джон Манн в интервью «Эхо Москвы» не исключил, что компания бизнесмена может подать в суд на РБК-ТВ за распространение ложной информации. «Как только мы обсудим этот вопрос с коллегами, мы посмотрим, какой ущерб был у нас из-за сообщения РБК», - сказал Манн. Самое главное, что все остальные понимают: РБК распространяет неверную информацию, добавил пресс-секретарь.

При этом появилась также информация, что мог быть задержан не сам Абрамович, а вылет его самолета, однако и эту версию Джон Манн опроверг, сообщает «Интерфакс».

Адвокат Александр Добровинский, которого связывают с именем Березовского, сообщил BFM, что люди «из близкого окружения предпринимателя» подтвердили ему информацию о задержании. По данным источников Добровинского, Абрамович мог заинтересовать ФБР в связи с отмыванием денег, но «это ничего серьезного», уверен адвокат. Он подчеркнул, что олигарха не могли задержать в связи с гибелью Березовского: «Смысла не было делать Абрамовичу какую-то гадость Березовскому, если тот совершенно поверженный, сбитый летчик».

«Отпустят под залог и очень быстро, если это, конечно, правда», - предполагает Добровинский.

При этом представитель Абрамовича подтвердил, что российский бизнесмен сейчас действительно находится в Соединенных Штатах (в середине февраля американские журналисты передавали, что олигарх пришвартовал в Нью-Йорке свою шокирующего размера яхту, прибыв в США, возможно, ради родов своей супруги Дарьи Жуковой).

В штаб-квартире ФБР не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о задержании Романа Абрамовича, отмечает Business Insider.

Сотрудники Генконсульства России в Нью-Йорке также не смогли прокомментировать сообщение о задержании Абрамовича: «Разумеется, мы собираемся проверить эту информацию, как и любую информацию, касающуюся любого российского гражданина».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, уже после того, как появились сообщения о задержании Абрамовича, на лондонской бирже в понедельник значительно снизились котировки акций компании «Евраз», принадлежащей в том числе российскому олигарху.

ПРАЙМ отмечает, что подобные сообщения повышают риски срыва примирительной сделки между «Интерросом» и «Русалом» (ее закрытие планируется до конца апреля), гарантом которой было вхождение в капитал «Норникеля» структур Абрамовича. Абрамович косвенно владеет 30,99% акций Evraz (456 миллиона 310,736 тысячи бумаг).

Почему могли бы задержать Абрамовича

В последние два дня Абрамовича вспоминали в связи со смертью Березовского: в 2012 году владелец «Челси» выиграл «тяжбу века» в Лондоне у ныне покойного олигарха. Объектом спора были крупнейшие российские активы, среди которых - акции «Сибнефти» и доли в РУСАЛе, которые в 2001-2004 годах Борис Березовский вместе с партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать. Как утверждал Березовский, эти активы были проданы в несколько раз дешевле их реальной стоимости из-за давления и угроз со стороны Абрамовича. Возмещение ущерба истец оценивал в 5,5 миллиарда долларов.

Отметим также, что неделю назад имя Абрамовича упоминалось в связи с другим трагическим событием: во Франции был найден мертвым адвокат Оливье Метцнер, представлявший интересы российского олигарха в 2005 году. Тело знаменитого юриста было извлечено из воды: прокурор Тьерри Фелиппе, комментируя результаты вскрытия, отметил, что это действительно было утопление. Точное время самоубийства специалисты определить затруднились, установив лишь, что адвокат умер в ночь на 17 марта. Был назначен токсикологический анализ для того, чтобы определить, не принимал ли знаменитый адвокат какие-либо сильнодействующие средства перед самоубийством.

Версия о суициде была выдвинута сразу - дело в том, что Метцнер оставил два письма - друзьям и родным, чтобы объяснить свой поступок.

«Почему все пишут, что Ромуальда Абрамовича задержало ФБР? Правда? Если да, то надеюсь, что по нашей жалобе о взятке Шувалову», - в шутку выдвигает в Twitter свою версию Алексей Навальный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РБК-ТВ: Романа Абрамовича задержали и допросили в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.