РБК: Путин не разрешил продавать активы «Башнефти» госкомпаниям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2016 года

Владимир Путин в июле 2016 года

Кремль поручил правительству не допускать госкомпании к участию в приватизации, сообщает РБК Кроме того, по данным агентства, вице-премьер Аркадий Дворкович уже раскритиковал инвесткомпанию «ВТБ Капитал», выступающую в качестве организатора продажи пакета акций «Башнефти», и Росимущество

Источник в банковских кругах рассказал РБК, что руководителям ВТБ во вторник «позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов». Также замечание от вице-премьера получил руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков.

Представитель Дворковича Алия Самигулина сообщила агентству, что вопрос не в недовольстве вице-премьера, а в прямом указании президента Владимира Путина правительству, чтобы госкомпании в приватизации не участвовали.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и представитель Росимущества не ответили на запрос РБК. Позднее наличие поручения Путина правительству не допускать госкомпании, в том числе «Роснефть», до участия в приватизации «Башнефти», подтвердил и высокопоставленный чиновник в администрации президента.

Росимущество на прошлой неделе подписало агентское соглашение с «ВТБ Капиталом», который выступит консультантом в рамках сделки по приватизации «Башнефти».

После подписания агентского договора «ВТБ Капитал» направил ряду крупных компаний и инвестиционным фондам письмо с предложением участвовать в приватизации «Башнефти». Заявки от возможных покупателей «Башнефти» принимаются до 25 июля.

Сообщалось, что «ВТБ Капитал» направил предложение купить 50% акций «Башнефти» ряду российских и иностранных компаний и инвестфондов, в том числе «Лукойлу», «Роснефти», «Газпрому», «Татнефти» и «Сургутнефтегазу».

Во вторник и среду «Роснефть» и «Лукойл» подтвердили получение предложений.

Позднее, в четверг, журналисты РБК уточнили, что предложения о покупке 50,1% «Башнефти» получили 35 компаний и 25 крупных российских бизнесменов. В их числе, как выяснило издание, оказались Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг.

Официальный представитель Volga Group Геннадия Тимченко подтвердил получение предложения о покупке «Башнефти», однако заявил, что бизнесмен и его структуры не интересуются нефтяной компанией.

Представитель Аркадия Ротенберга не стал отвечать на вопрос, получал ли миллиардер предложение о покупке «Башнефти», однако заверил, что актив ему неинтересен.

Журналисты также узнали, что в списке компаний, которые получили предложения о покупке «Башнефти» также значатся «Независимая нефтегазовая компания» Эдуарда Худайнатова, Антипинский НПЗ и АФК «Система».

В конце 2014 года «Башнефть», контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК «Система» Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже часть госпакета акций нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии. Сейчас Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии - 25% плюс одна акция.

«Башнефть» - третья крупнейшая нефтяная компания России после «Роснефти» и «Лукойла». По состоянию на конец 2015 года её доказанные запасы составляли 2,324 млрд баррелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РБК: Путин не разрешил продавать активы «Башнефти» госкомпаниям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.