РБК: ФСБ в 2016 году проверяла расходование студией Серебренникова выделенных из бюджета средств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2018 года

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ проводила проверку использования бюджетных средств, выделенных АНО «Седьмая студия» режиссера Кирилла Серебренникова, по меньшей мере с марта 2016 года, выяснил РБК. Спустя несколько месяцев в организацию пришла налоговая проверка, а через год начались аресты по делу о хищении средств.

Министерство культуры РФ по требованию спецслужбы передало всю отчетность организации, следует из письма ведомства в ФСБ, копию которого изучил РБК. Подлинность документов подтвердили источник, знакомый с ходом расследования, и пресс-служба Минкульта.

Фигурантов дела «Седьмой студии», включая находящегося под домашним арестом Серебренникова, обвиняют в мошенничестве с госсубсидиями на 133 млн рублей, полученными на проект «Платформа». Официально дело было возбуждено 19 мая 2017 года. Оперативным сопровождением расследования занимается Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ.

8 апреля 2016 года глава департамента господдержки искусства и народного творчества Минкульта Андрей Малышев написал письмо заместителю начальника управления службы ФСБ генерал-майору Николаю Михайлову. В нем говорилось, что «в целях проверки использования субсидий» ведомство направляет ФСБ копии трех соглашений о предоставлении «Седьмой студии» бюджетных денег, а также отчеты о расходах. К письму были приложены документы на 821 листе. Факт отправки письма РБК подтвердили в пресс-службе ведомства.

Все документы, переданные впоследствии в ФСБ, Минкультуры запрашивало у «Седьмой студии». Как сообщила в марте 2016 года гендиректор студии Анна Шалашова в ответе на запрос ведомства, часть отчетности пропала. «Седьмая студия» уже не ведет активной деятельности, пояснила она. Фигуранты дела - гендиректор Юрий Итин и главный бухгалтер Нина Масляева, ранее руководившие организацией, к тому моменту уволились.

Как сообщила Шалашова, которая теперь проходит по делу свидетелем, с 2011 по 2015 год «Седьмая студия» несколько раз меняла место своего нахождения и хранения документов, и они могли потеряться. О том, что отчетность будет направлена в ФСБ, в «Седьмой студии» не знали, утверждает собеседник РБК.

Перед возбуждением дела в «Седьмой студии» прошла внеплановая налоговая проверка. Она началась примерно в декабре 2016 года и продолжалась несколько месяцев. Однако к марту 2017 года проверка «странным образом затихла», причем руководству «Седьмой студии» ничего не сообщили о ее итогах, сказал источник РБК.

Налоговая проверка была «лишь инструментом для возбуждения дела», главным был интерес ФСБ, утверждает источник, знакомый с ходом расследования. По словам налоговиков, инициатива проверки исходила от ФСБ. Источник, близкий к ФНС, утверждает, что проверка проводилась с подачи Минкульта.

По делу о хищении 133 млн рублей проходят худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, продюсер Екатерина Воронова, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. В отдельное производство выделено дело экс-главбуха «Седьмой студии» Нины Масляевой, так как она единственная из всех фигурантов признала вину и заключила досудебное соглашение со следствием. Малобродский находится под стражей, Воронова - в розыске, остальные фигуранты дела содержатся под домашним арестом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РБК: ФСБ в 2016 году проверяла расходование студией Серебренникова выделенных из бюджета средств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.