РБК: основным кандидатом на пост главы Дагестана стал замдиректора Росгвардии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2017 года

Место главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, сообщившего 27 сентября о намерении подать в отставку, скорее всего займет заместитель директора Росгвардии Сергей Меликов. Его рассматривают в качестве основного кандидата, рассказали РБК сразу четыре источника.

О том, что Меликов является наиболее вероятным претендентом на пост главы Дагестана, агентству сообщили два собеседника, близкие к руководству республики, и подтвердили еще два источника, близкие к Кремлю. «Меликов - наиболее вероятная кандидатура, он силовик, хорошо знает регион и пользуется там уважением», - сказал РБК кремлевский источник. «90% - Меликов», - добавил собеседник агентства, близкий к властям Дагестана, отвечая на вопрос, кто может возглавить республику. Еще один близкий к дагестанскому руководству источник охарактеризовал Меликова как «равноудаленную от кланов в республике фигуру».

Вместе с тем источник в Росгвардии связал внимание к кандидатуре Меликова с его происхождением - замглавы Росгвардии, ранее занимавший пост полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе, наполовину лезгин. Это тот случай, когда, с одной стороны, он вроде бы «национальный кадр», а с другой - «резкий человек», пояснил собеседник агентства. «Нужно, конечно, учесть и сегодняшнее его положение, и имеющийся опыт работы полпредом», - добавил источник.

- Кирилл Шулика: «В большинстве регионов даже по объявлению не найти будущего губернатора"

Источник в окружении Абдулатипова сообщил РБК, что в четверг, 28 сентября, глава Дагестана выступит с обращением по поводу своей отставки. На этой же неделе ожидается обнародование фамилии его преемника, отметил собеседник агентства.

Абдулатипов анонсировал свою грядущую отставку 27 сентября. Намерение покинуть пост глава Дагестана в первую очередь связал со своим преклонным возрастом - ему 71 год. Абдулатипов отметил, что предложил несколько кандидатур на свой пост, но «решение принимает президент». СМИ в качестве возможных преемников Абдулатипова называли три фамилии - Меликова, министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова и вице-премьера правительства России Александра Хлопонина.

В среду также объявил о своей отставке глава Красноярского края Виктор Толоконский. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг это сообщение, сообщило РИА «Новости».

Кроме того, на этой неделе в отставку ушли губернатор Самарской области Николай Меркушкин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РБК: основным кандидатом на пост главы Дагестана стал замдиректора Росгвардии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.