РБК: после серии увольнений директоров музеев главу департамента культуры Москвы ограничили в правах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2016 года

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников, недовольный резонансными увольнениями директоров столичных музеев, временно запретил руководителю департамента культуры Александру Кибовскому принимать кадровые решения без согласования с ним. Об этом РБК рассказал источник, близкий к Минкульту. Информацию подтвердили источник, близкий к столичному правительству, а также знакомый Печатникова.

Между тем право назначать и увольнять руководителей государственных учреждений закреплено в положении о департаменте культуры Москвы.

Серия увольнений произошла в марте - со своих постов по распоряжению Кибовского вынуждены были уйти директор музея-усадьбы «Царицыно» Наталья Самойленко, директор объединения «Выставочных залов Москвы» Елизавета Фокина, директор Московского центра музейного развития Татьяна Гафар. Своих постов также лишились директор Московской дирекции массовых мероприятий Сага Бунина, главы музея-панорамы «Бородинская битва», Государственного музея обороны Москвы, парка культуры и отдыха «Фили» и музейно-паркового комплекса «Северное Тушино», директор Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова.

Уволенные директора были либо назначены предыдущим руководителем столичного департамента культуры Сергеем Капковым, либо успешно работали с ним. Причем у некоторых из них не истек срок контракта. Многих руководителей музеев возмутило, что они были уволены по статье, без объяснения причин.

Напомним, бывший глава департамента культуры Москвы Сергей Капков ушел со своего поста в начале 2015 года, в марте на эту должность был назначен Александр Кибовский.

Источник РБК пояснил, что на реакцию Печатникова повлияла критика решения Кибовского со стороны деятелей культуры. Самую острую реакцию коллег вызвали увольнения Самойленко и Фокиной. В случае с Фокиной департамент культуры издал приказ не только об ее увольнении, но и о реорганизации возглавляемого ею учреждения.

9 марта на сайте Союза музеев России было опубликовано открытое письмо Кибовскому президента организации, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, который написал, что «с удивлением» узнал об увольнении Самойленко. Пиотровский попросил главу департамента культуры объяснить причину увольнения Самойленко.

В тот же день в пресс-службе департамента культуры ТАСС сообщили, что одной из основных причин отставки Самойленко стало невыполнение предписаний московского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) об устранении нарушений при организации конкурсных процедур. Ранее УФАС по Москве подало несколько исков в суд на музей.

Наталья Самойленко пояснила РБК, что конкурсы, о которых идет речь, были связаны с уборкой и обслуживанием территории «Царицыно». По ее словам, иски подали организации, которые не получили заказ.

В защиту Самойленко выступил и российский комитет Международного союза музеев (ИКОМ). Письмо было подписано президентом российского комитета Международного союза музеев, советником Владимира Путина по культуре Владимиром Толстым.

ИКОМ готовит письмо Кибовскому и по поводу ситуации с реорганизацией «Выставочных залов Москвы», сообщили РБК в комитете. Сами работники «Выставочных залов Москвы» написали мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором попросили отреагировать на увольнение Фокиной и объяснить причины реорганизации их учреждения.

Источник РБК в департаменте уточнил, что все увольнения директоров музеев были законными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РБК: после серии увольнений директоров музеев главу департамента культуры Москвы ограничили в правах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.