РБК: санкции России нипочем мировым продовольственным корпорациям, давно наладившим производство на месте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2014 года

Несмотря на введенные Россией ответные санкции, на полках магазинов останется абсолютное большинство массовых брендов крупных западных корпораций, к которым привыкли российские потребители, пишет агентство РБК. Дело в том, что многие из них уже давно присутствуют на российском рынке и имеют собственное производство на территории страны, а товары производят главным образом из местного сырья.

К их числу относится, например, зарегистрированная в Греции компания Coca Cola Hellenic, выпускающая напитки под знаменитым американским брендом для большинства стран Европы. В производстве собственно напитка Coca-Cola, а также соков (в России Coca Cola принадлежат бренды Rich и «Добрый») компания использует до 75% российского сырья. Концентраты и сиропы для напитков поставляются из-за границы, но они не фигурируют в санкционных списках запрещенных продуктов.

Другой показательный пример - компания General Mills (США), шестой по величине производитель продуктов питания в мире, работающий более чем в 30 странах. В России компания известна своими овощными консервами, выпускаемыми под брендом «Зеленый великан» (зеленый горошек, томаты, фасоль, кукуруза). Вся продукция, присутствующая в России, производится в странах, попавших под российские санкции (США, Франция, Италия и др.), однако запрет на ввоз распространяется только на свежие овощи - консервы под запрет не попали.

Компания Danone (Франция) работает в России с 1992 года и производит широкую линейку молочной продукции, используя российское молоко. В йогуртах, правда, используется импортное пюре из ягод или фруктов, но в компании заверяют, что это не станет поводом для прекращения выпуска продукта в России.

Кроме того, в России работают 433 ресторана сети McDonald’s, 115 из которых находятся в Москве. Почти все ингредиенты, из которых состоят знаменитый Биг Мак и другие бутерброды, - российского производства.

Американская компания Heinz выпускает свой знаменитый кетчуп для российского рынка на собственном заводе в Ленинградской области. Основным сырьем для его производства является томатная паста, которую Heinz завозит из Португалии. Однако томатная паста тоже не попала в санкционный список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию.

Компания Mars (США), известная своими шоколадными батончиками и жевательной резинкой, также выпускает широкий ассортимент кормов для животных под брендами Whiskas, Pedigree, Sheba. Все эти продукты производятся на российском заводе компании в подмосковном Ступине из сырья российского производства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РБК: санкции России нипочем мировым продовольственным корпорациям, давно наладившим производство на месте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.