РБК закрыл доступ блокирующим рекламу пользователям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2018 года

Скриншот сайта rbc.ru с включённым блокировщиком рекламы (2018-10-26)

В пятницу, 26 октября 2018 года, сайт РБК (rbc.ru) оказался недоступен для пользователей с включённым блокировщиком рекламы (англ. Ad blocking).

Всех заходящих на сайт пользователей встречает сообщение:

Сайт РБК не работает, если у вас включен блокировщик рекламы

Отключите его и выберите, как читать нас: с баннерами или без!

С баннерами
Бесплатно
Отключите блокировщик рекламы по нашей инструкции и читайте РБК

Без баннеров
3 рубля 1 рубль в день
Подпишитесь за один рубль в день и читайте РБК без баннеров (но блокировщик рекламы все равно придется отключить)

Сайт приводит инструкцию по отключению некоторых популярных блокировщиков рекламы.

Егор Тимофеев, руководитель пресс-службы РБК, заявил изданию vc.ru:

Мы закрыли доступ к rbc.ru пользователям с Adblock (около 20 % аудитории): при входе на сайт они видят сообщение с просьбой отключить блокировщик. В качестве альтернативы мы предлагаем скрыть баннеры за ежемесячный платеж в размере 90 рублей (на период скидки он составит 30 рублей) с сохранением полноценного доступа к контенту сайта.

Adblock-расширения, которые сегодня можно активировать во всех популярных браузерах, нарушают неформальный договор между медиа и аудиторией, когда пользователи платят за произведенный контент своим вниманием к рекламе.

«Задача — посмотреть, готовы ли будут пользователи отказаться от Adblock в пользу одного из решений, и проанализировать наши дальнейшие возможности», — добавил Егор.

Блокировщик рекламы — это программное обеспечения, обычно собранное в виде дополнений (расширений) к браузерам, которое может удалять или изменять рекламный контент с веб-страницы, веб-сайта или мобильного приложения. Блокировщики рекламы доступны практически для всех компьютерных платформ, включая настольные и портативные компьютеры, планшетные компьютеры и смартфоны.

Кроме блокировки рекламы, эти программы иногда отключают шпионящие за пользователями включения в сайты.

Среди наиболее популярных блокировщиков рекламы можно выделить uBlock Origin (github.com/gorhill/uBlock/) и Adblock Plus (adblockplus.org). Все их можно установить из меню дополнений (расширений, add-ons, extension и т.п.) браузера.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.