РБК daily: экс-глава ЮКОСа построил одну из самых рентабельных нефтяных компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Газета РБК daily обратилась к персоне Семена Кукеса, бывшего председателя совета директоров ЮКОСа. Как выяснилось, предприниматель российского происхождения с гражданством США Семен Кукес обосновался в Самаре, где возглавил небольшую компанию "Самара-Нафта".

В ЮКОС Семен Кукес пришел в 1996 году, проработал там два года в должности старшего вице-президента по стратегическому планированию и корпоративному развитию, затем перешел в Тюменскую нефтяную компанию. Возглавлял ее до 2003 года, после чего вновь вернулся в ЮКОС и чуть позже стал председателем правления компании "ЮКОС-Москва" (управляющая компания ЮКОСа).

В 2004 году он ушел из ЮКОСа и занялся собственным бизнесом, купив ЗАО "Самара-Нафта" у группы СОК. В результате в Поволжье начала набирать обороты компания уже с известным именем, но теперь с участием американского капитала.

Сегодня у компании 16 лицензионных участков - один в Ульяновской области, остальные в Самарской. Извлекаемые запасы по категории С1 - 50 млн т, С2 - 22 млн тонн нефти (данные 2009 года). Суточная добыча сейчас составляет 6,18-6,2 тысяч тонн при наличии 100 действующих скважин.

Падения добычи не было даже в период финансового кризиса, который затронул всех нефтяников. За пять лет Семену Кукесу удалось нарастить ее почти в пять раз до 1,9 млн тонн. Около 40% нефти компания экспортирует водным транспортом, а остальное продает на российские НПЗ.

По итогам прошлого года "Самара-Нафта" показала рост выручки на 33,25% (до 430 млн долларов) в основном за счет роста добычи на 41,3%, даже при том что цены на нефть упали за год на 35,4%, а внутренние цены на нефтепродукты - на 36,1%. Все крупнейшие нефтяные компании показали снижение своих финансовых показателей за этот период.

С 2005 по 2009 год, исходя из данных финансовой отчетности компании по РСБУ, ее чистая прибыль составила 155 млн долларов. На долю Семена Кукеса пришлось свыше 50 млн.

По рентабельности актив, принадлежащий Кукесу - один из самых привлекательных в отрасли. Рентабельность по EBIT составила 40,7%. Для сравнения: у "Роснефти" она в прошлом году составляла 19,5%, у "Газпром нефти" - 21,2%, у "Лукойла" - 16,9%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РБК daily: экс-глава ЮКОСа построил одну из самых рентабельных нефтяных компаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.