РВСН через несколько лет обзаведутся «Сарматом», превосходящим «Воеводу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2013 года

Командующий российскими ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев дал большую пресс-конференцию по случаю 54-й годовщины этого рода войск, отмечаемой 17 декабря, в ходе которой поведал журналистам о задачах и планах РВСН на ближайшие годы.

Одним из самых значительных его высказываний стало известие о разработке качественно нового стратегического ракетного комплекса стационарного базирования с «тяжелой» ракетой, который превзойдет по своим характеристикам РКСН «Воевода», стоящий на вооружении еще с советских времен. Новинка, получившая условное название «Сармат», разрабатывается рядом предприятий во главе с Государственным ракетным центром им. Макеева. РВСН рассчитывают получить новый комплекс на вооружение в 2018-2020 годах, сообщил Каракаев.

В настоящее время значительное место в существующей группировке РВСН стационарного базирования отведено ракетному комплексу «Воевода» с «тяжелой» межконтинентальной баллистической ракетой РС-20В (по классификации NATO - Satana). Хотя этот комплекс был поставлен на боевое дежурство еще в конце 1980 годов, он и поныне «по технологическому уровню не имеет аналогов среди отечественных и зарубежных боевых ракетных комплексов», а РС-20В остается самой мощной из всех российских МБР и «по-прежнему является эффективной в условиях развертывания эшелонированной системы ПРО США», цитирует ИТАР-ТАСС командующего РВСН.

Вместе с тем, по его словам, сроки эксплуатации данного комплекса, конечно же, не вечны. В то же время стране необходимо иметь ракеты подобного типа - это «является чрезвычайно важной мерой поддержания всей системы стратегического ядерного сдерживания России», особо отметил Каракаев.

Напомним, в конце ноября президент Владимир Путин заявил, что боевые комплексы РВСН должны иметь возможность преодолевать «любые системы противоракетной обороны», фактически поставив такую задачу перед военными. А в недавнем послании Федеральному собранию Путин пояснил, что комплексы ПРО США в Европе с уходом проблемы Ирана, по сути, превращаются в наступательный потенциал и перестают соответствовать своему названию.

Ядерных боезарядов у России и США примерно поровну

В настоящее время отечественные РВСН имеют около 1500 ядерных боезарядов, и этого количества достаточно для решения задач стратегического сдерживания, заявил Каракаев. «Примерно такое же количество и у США», - отметил он, напомнив, что количественные параметры СНВ России и США установлены новым Договором СНВ-3.

«Их количественное сокращение компенсируется глубокой модернизацией и дальнейшим совершенствованием ракетного и специального вооружения всей стратегической триады, приданием им новых свойств и качеств. И России это известно», - подчеркнул командующий РВСН.

Что касается ядерных вооружений Великобритании, Франции и Китая, сказал командующий, то «их развитие не ставится военно-политическим руководством этих стран в зависимость от хода договорного процесса ядерного разоружения России и США».

Ранее США заподозрили, что российские специалисты в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), действующего с 1 июня 1988 года, под видом создания межконтинентальных баллистических ракет ведут разработку ракет средней дальности.

В будущем году РВСН проведут 16 пусков ракет

Также Каракаев уведомил, что в 2014 году планируется провести 16 пусков ракет. «11 - это испытательные пуски по экспериментальной отработке разрабатываемых ракетных комплексов, боевого оснащения стратегических ракет, а также систем преодоления ПРО противника.

Три других предусматривают иные цели, в том числе утилизацию методом пуска с попутным запуском космического аппарата, контрольно-серийный и учебно-боевой пуски», - уточнил Каракаев. Еще два пуска будут проведены «с целью продления сроков эксплуатации», добавил он.

В уходящем 2013 году РВСН было проведено «восемь пусков ракет, три из которых предусматривали экспериментальную отработку нового боевого оснащения стратегических ракет, два проводились с целью продления сроков эксплуатации существующих ракетных комплексов и три - для подтверждения летно-технических характеристик с попутным запуском космических аппаратов», подытожил Каракаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РВСН через несколько лет обзаведутся «Сарматом», превосходящим «Воеводу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.