РГБМ открывает литературный конкурс для молодых «Ближний космос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

Сегодня, 18 января 2021 года, Российская государственная библиотека для молодежи объявляет старт Всероссийского молодежного конкурса научно-фантастического рассказа и комикса "Ближний космос". Как уточняет "ЛГ", конкурс специально проводится в год 60-летия первого полета Юрия Гагарина. Его тема: "Как будет развиваться космонавтика и как человечество будет осваивать ближний космос в следующие 60 лет".

Партнерами конкурса выступают московский Музей космонавтики, Международный совет по фантастической и приключенческой литературе, литературный журнал "Мир фантастики", научно-популярный журнал "Знание-сила", издательство "Комикс Паблишер" и АНО "Планета людей". Организаторы предлагают молодым авторам подумать, как в обозримом будущем изменятся технологии освоения вселенной, какие в этом будут плюсы и минусы на основе существующих  гипотез о развитии космонавтики и теорий в области развития техники, генной инженерии, конструирования и пр.

"Ближний космос" предназначен авторам в возрасте от 15 до 35 лет. Комиксы и рассказы принимаются до 4 апреля 2021 года. 23 апреля будут оглашены и награждены лауреаты. Они получат дипломы и ценные подарки от партнёров конкурса, а также лучшие произведения ждет публикация.

Оценивать работы будут известные писатели, художники-комиксисты и литературные критики. Во главе жюри – Александр Лавейкин, летчик-космонавт, Герой Советского Союза. Председатель Оргкомитета конкурса – Ирина Михнова, директор РГБМ, вице-президент Российской библиотечной ассоциации.

Работы надо присылать на электронный адрес [email protected] с указанием в теме письма "рассказ" или "комикс". Подробности о конкурсе – на его официальной странице

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РГБМ открывает литературный конкурс для молодых "Ближний космос"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.