РЖД впервые опубликовала данные о доходах своего президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2016 года

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) впервые опубликовало данные о ежегодных доходах главы компании. С августа 2015 года руководителем РЖД является Олег Белозеров.

В прошлом году Белозеров заработал 86,218 миллиона рублей. Причем почти половина этих доходов пришлась на продажу квартиры в Петербурге, а также земельного участка и жилого дома в Ленинградской области, сообщает официальный сайт РЖД.

Общая сумма дохода включает также зарплату и проценты с банковских вкладов. В РЖД также отметили, что часть доходов Белозеров получил еще в период работы в Минтрансе.

В начале 2015 года Белозеров занимал пост заместителя министра транспорта РФ. С мая он стал первым заместителем главы РЖД, а 20 августа возглавил компанию.

В интервью в декабре 2015 года Белозеров сообщал, что планирует опубликовать свои доходы. «Да, планирую. Моя обязанность - известить работодателя о своих доходах. Я готов их опубликовать и делал это, будучи замминистра транспорта», - говорил он.

В 2014 году, когда Белозеров был замглавы Минтранса, его годовой доход составил 10,521 миллиона рублей. В собственности высокопоставленного чиновника значилось несколько объектов недвижимости в России: земельный участок площадью тысяча квадратных метров, дом сезонного проживания площадью 116,5 кв. м и квартира площадью 214,8 кв. м, в безвозмездном бессрочном пользовании - квартира в Москве площадью 193 кв. м.

Доход супруги Белозерова за 2014 год был указан в размере 12,133 миллиона рублей. Объектом недвижимости, находящимся в ее собственности, декларировалась квартира в России площадью 193 кв. м. Среди транспортных средств указывались автомобили ГАЗ М-21 1963 года выпуска, ГАЗ 21И 1960 года выпуска и Lexus RX 350.

В 2015 году доход жены Белозерова увеличился до 19,443 миллиона рублей, передает РИА «Новости». «Эта сумма сложилась из дохода по основному месту работы, дохода от вкладов в банках и ценных бумаг, а также дохода от продажи автомобиля Lexus RX 350», - поясняется в публикации.

В собственности супруги президента железнодорожной компании остается квартира площадью 193 кв. м и машино-место площадью 14,4 кв. м. Наряду с двумя автомобилями ГАЗ она владеет Land Rover Range Rover 2015 года выпуска.

В настоящий момент Белозеров не имеет в собственности какого-либо недвижимого и движимого имущества. Несовершеннолетняя дочь президента РЖД не имеет дохода и какого-либо имущества, находящегося в собственности. В ее безвозмездном бессрочном пользовании находится квартира в Москве площадью 193 кв. м. Такая же информация указывалась в декларации за 2014 год.

Напомним, в конце 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обязал работников государственных компаний, отчитывающихся о семейных доходах, расходах и имуществе, размещать эти данные на официальных сайтах.

Занимавший до Белозерова пост президента РЖД Владимир Якунин называл неправомерным вмешательством в свою личную жизнь требование обнародовать информацию о доходах. Он также утверждал, будто обнародование доходов угрожает безопасности членов его семьи и является «демонстрацией ради демонстрации» в духе социализма.

«Объективный общественный контроль у нас заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей», - сказал топ-менеджер.

По словам Якунина, решение правительства поставит его перед выбором - выполнитьтребование о публикации доходов или покинуть пост главы РЖД. Позже Якунин уточнил, что выполнит решение акционера - государства - в любом случае, каким бы оно ни было.

В мае 2015 года источник, близкий к РЖД, сообщил, что Якунин на селекторном совещании компании озвучил размер своей зарплаты - четыре миллиона рублей в месяц. Позднее это подтвердил и сам Якунин. «Я этой темы коснулся, потому что мне надоели спекуляции, и тему считаю исчерпанной», - сказал Якунин.

Данные о доходах Якунина на сайте не публиковались. Таким образом, декларация со сведениями о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера действующего президента ОАО «Российские железные дороги» и членов его семьи была впервые опубликована на сайте компании в эту пятницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РЖД впервые опубликовала данные о доходах своего президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.