РЖД и «Аэроэкспресс» свяжут Петербург и аэропорт «Пулково» скоростным сообщением за 13 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2011 года

Компания "Российские железные дороги" и железнодорожный оператор "Аэроэкспресс" вложат 13 млрд рублей в проект скоростного сообщения, которое свяжет Санкт-Петербург и аэропорт "Пулково", сообщает во вторник Reuters со ссылкой на главу комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Алексея Чичканова.

Пассажиропоток "Аэроэкспресса", который должен быть пущен к открытию нового терминала в "Пулково" в 2013 году, составит, по словам чиновника, 3 млн человек в год.

Чтобы пустить электричку до петербургского аэропорта, понадобится построить около одного километра пути и реконструировать старый. Железнодорожная монополия вложит в проект 8 млрд, Аэроэкспресс - 5 млрд рублей, рассказал Чичканов.

Новая линия позволит пассажирам добраться с Балтийского вокзала города до нового терминала за 20-30 минут, электрички, которые инвесторы планируют купить у немецкой Siemens, будут ходить с периодичностью 15-30 минут.

Сейчас "Аэроэкспресс", принадлежащий РЖД и структурам бизнесменов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, управляет электричками, связывающими железнодорожные вокзалы в Москве с тремя столичными аэропортами - "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РЖД и "Аэроэкспресс" свяжут Петербург и аэропорт "Пулково" скоростным сообщением за 13 млрд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.