РЖД нужен триллион с лишним на три года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Пропускной способности российских железных дорог недостаточно для развития российской экономики, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства России, «ни для развития территорий, ни для освоения новых месторождений, ни для полноценной загрузки морских портов, ни для успешных действий на внешних рынках», подчеркнул он.

Почти две трети инвестиционных ресурсов в ближайшие годы будут направлены на реконструкцию и модернизацию железнодорожной инфраструктуры преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Ожидается, что развитие восточного полигона позволит увеличить общий грузопоток по этому направлению более чем в 50 млн тонн к 2018 году, сообщил премьер-министр.

Медведев напомнил, что инвестиционная программа РЖД на 2014-2016 годы составляет 1 трлн 200 млрд рублей. Поэтому он счел необходимым еще раз проанализировать структуру доходов и расходов РЖД «с учетом замедления темпов экономического роста».

«Существенные шаги в этом направлении уже сделаны, по итогам текущего года сокращение расходов составит более 90 млрд рублей, в будущем году планируется сэкономить еще порядка 80 млрд рублей», - отметил он. По словам премьера, которые приводит ИТАР-ТАСС, «всегда есть резервы для оптимизации, надо этим просто последовательно заниматься».

Всего в 2014-2016 годах на проекты компании РЖД будет отдано 418 млрд рублей, сообщил министр транспорта Максим Соколов. Речь идет как о средствах государственной поддержки, так и о заемных средствах компании. Эта сумма составляет 33% от общего объема инвестиционного бюджетакомпании.

Общий объем господдержки программ РЖД, включая средства Фонда национального благосостояния и средства, направляемые в уставной капитал компании в текущем бюджетном цикле, составит 352 млрд рублей. Кредитный портфель РЖД к уровню текущего года увеличится на 58 млрд рублей и суммарно составит почти 685 млрд рублей.

Российские железные дороги, которые в течение ближайших трех лет планируют модернизировать БАМ и Транссиб, построить в Москве три новых вокзала и отремонтировать инфраструктуру, подготовили инвестпрограмму общим объемом 1,2 трлн руб. Из них РЖД просят у государства 518 млрд рублей.

РЖД жалуется на убытки из-за планов властей заморозить тарифы госмонополий - доходы монополии за три года уменьшатся на 235 млрд рублей.

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев заявил на заседании правительства РФ, что правительство исходит из того, что «долгосрочный тариф на пять лет будет повторять свои принципы 2015-2016 годов, то есть индексация будет не выше уровня инфляции потребительских цен на предшествующий год», сообщает «Интерфакс».

Поэтому РЖД намерена сократить программу капитального ремонта путей, рабочие места, отказаться от повышения зарплаты, пишут «Ведомости». Компания также собиралась повысить тарифы, но государство запретило.

Инвестиционная программа РЖД включает в себя: 378,5 млрд рублей - на проекты, выполняемые по поручению правительства, 362,3 млрд - на развитие инфраструктуры, 281,6 млрд - на обновление подвижного состава, 133,4 млрд - на обеспечение безопасности, 56 млрд - на «другое».

Частично планы монополиста будут профинансированы из Фонда национального благосостояния: он купит акции РЖД на 150 млрд рублей. По закону, инвестиции ФНБ должны приносить доходность на уровне инфляции. Но акции РЖД этим похвастать пока не могут. По признанию министра транспорта Максима Соколова, доходность средств ФНБ, вложенных в акции РЖД, составит вдвое меньше: 2-3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РЖД нужен триллион с лишним на три года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.