РЖД опять хочет поднять тарифы на грузоперевозки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Президент РЖД Владимир Якунин заявил, что монополия просит у правительства промежуточного повышения уровня тарифов в 2011 году на 3,8%. Основная причина - более высокие по сравнению с прогнозными темпы роста цен в промышленности, пишет «Коммерсант».

Глава РЖД пояснил, что прогноз по инфляции на 2011 год был повышен с 6,6% до 9,3%. Из-за волатильности предложений прямые потери ОАО РЖД в 2011 году составят 35,6 млрд рублей, что и соответствует доиндексации тарифа на 3,8%, уточнил он.

Монополии уже удавалось добиться промежуточной индексации тарифов в 2008 году, но возможность дополнительного роста тарифов на 2011 год до сих пор не обсуждалась. В мае 2010 года правительство утвердило индексацию тарифов на железнодорожные перевозки на 2011 год на уровне 8%, гораздо ниже запросов РЖД. Монополия настаивала на росте на 12,1% при сохранении господдержки на уровне 50 млрд рублей. Если допиндексацию одобрят, общий рост тарифов на 2011 год составит около 10%.

Доходы ОАО РЖД от грузовых перевозок, исходно запланированные на уровне 973 млрд рублей, в результате вырастут на 3,6% и превысят 1 трлн. Нынешний финансовый план компании предполагает получение ею 2,7 млрд рублей чистой прибыли, а всем холдингом ОАО РЖД - 16,9 руб.

Высокопоставленный источник издания в монополии говорит, что «в принципе монополия могла бы прожить и без каких-либо индексаций ближайшие 10-15 лет», однако в результате вся инфраструктура полностью выйдет из строя.

Грузоотправители восприняли идею ОАО РЖД резко негативно: перевозка по России до порта на расстояние 900 км уже обходится им как фрахт судов до портов Западной Европы. При допиндексации тарифов все долгосрочные контракты, которые пытаются подписать между собой металлурги, трубники, машиностроители, становятся бессмысленными, считает управляющий директор «Металлоинвесттранса» Хуршид Рузиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РЖД опять хочет поднять тарифы на грузоперевозки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.