РЖД продает 25% «Аэроэкспресса», на развитие которого было потрачено 46 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

Электрички "Аэроэкспресса" перевезли 3,5 млн пассажиров во время Олимпиады от аэропорта в Адлере до Красной Поляны. Эта же компания доставляет пассажиров из Москвы, Казани и Владивостока в близлежащие аэропорты. Бизнес налажен, чистая прибыль "Аэроэкспресса" за девять месяцев 2013 года составила 442 млн рублей.

Между тем в середине февраля 2014 года совет директоров ОАО "РЖД" одобрило продажу 25% "Аэроэкспресса" предпринимателю Сергею Глинке и Татьяне Ликсутовой, бывшей жене Максима Ликсутова, заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

У РЖД останется 25% "Аэроэкспресса", у Глинки и Ликсутовой будет 50%, еще 25% - у бизнесменов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, пишет Forbes.

РЖД стала акционером "Аэроэкспресса" в 2008 году, когда выкупила 50% компании у аэропорта "Шереметьево" и структур Глинки и Ликсутова за 60 млн рублей. Через шесть лет за 25% "Аэроэкспресса" РЖД выручит около 500 млн рублей.

Зачем продавать актив, стоимость которого выросла на порядок? По словам представителя РЖД Екатерины Герасимовой, у монополии нет денег для инвестиций в этот проект.

Сейчас у "Аэроэкспресса" семь собственных поездов и 18 арендовано у РЖД. Именно РЖД закупает подвижной состав для "Аэроэкспресса", стоимость одного поезда ЭД4М составляет примерно 280 млн рублей. Но затраты на поезда - мелочь по сравнению с вложениями в железнодорожные пути. Суммарно линии "Аэроэкспресса" обошлись РЖД и госбюджету более чем в 34 млрд рублей (без учета закупок подвижного состава). Инвестиции самой компании составили 12 млрд рублей.

Однако на всех направлениях, кроме маршрутов до аэропортов "Шереметьево" и "Домодедово", перевозки "Аэроэкспресса" остаются убыточными. Везде, кроме Москвы с ее сплошными автомобильными пробками, авиапассажиры предпочитают "Аэроэкспрессу" наземный транспорт, который удобнее и дешевле. В составе экспресса 472 пассажирских сидячих места, в конце 2013 года в Казани его загруженность составила в среднем 40 пассажиров, во Владивостоке - 100.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РЖД продает 25% "Аэроэкспресса", на развитие которого было потрачено 46 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.